"Ника". Итоги юбилейной кинопремии


"Ника". Итоги юбилейной кинопремии


Юбилейная тридцатая церемония награждения победителей прошла поздно вечером во вторник, 28 марта, в Театре имени Моссовета.

Фильм «Рай», снятый режиссером и сценаристом Андреем Кончаловским, получил кинопремию «Ника» в главной номинации — «Лучший фильм».
Также Кончаловский получил премию «Ника» за лучшую режиссерскую работу, на которую также претендовали Николай Досталь с фильмом «Монах и бес» и Кирилл Серебренников, снявший фильм «Ученик».
Премию «Ника» в номинации «Лучший неигровой фильм» получил Виталий Манский за свою документальную картину «В лучах солнца». Приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Ее звали Муму» достался Елене Кореневой.
«Ника» за лучшие актерские работы досталась Тимофею Трибунцеву, который сыграл в картине Николая Досталя «Монах и бес», и Юлия Высоцкая за свою работу в фильме «Рай». Лучшим сценаристом стал Юрий Арабов («Монах и бес»). За лучшую музыку наградой отмечен Эдуард Артемьев (фильм «Герой»). «Открытием года» назван режиссер и сценарист Алексей Красовский, снявший картину «Коллектор» с Константином Хабенским.


Комментарии: