"Виват кино России" - 25 лет!


"Виват кино России" - 25 лет!


13 мая в 15:00 на главной городской площади состоится открытие крупнейшего всероссийского фестиваля «Виват кино России!», который в этом году отметит свое 25-летие.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Министерство культуры Российской Федерации, Союз Кинематографистов России и АНО «Петербург-кино».

Зрители смогут увидеть 120 качественных работ конкурсной, внеконкурсной программ. В рамках фестиваля пройдет несколько специальных показов и выставок.

В день открытия на Дворцовой площади пройдет концерт, посвященный творчеству Исаака и Максима Дунаевского. Их песни на большой сцене исполнят заслуженные артисты страны. Во втором отделении с программой «Ватсон-кино», посвящённой российскому кинематографу, выступит группа «Доктор Ватсон».

Побывать на открытии сможет каждый желающий. Вход на Дворцовую площадь будет бесплатным.

Показы состоятся на разных площадках города:

-Киноцентр «Родина».

-Кинотеатр «Дружба».

-Кинотеатр «Заневский».

-Кинотеатр «Фильмофонд».

-Кинотеатр «Восход».

-Кинотеатр «Аврора» (Петергоф).

-Кинотеатр отеля «Москва».

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет специальная программа, в которую войдут две выставки и вечер памяти Александра Петренко, Мультимарафон, во время которого зрители смогут увидеть и оценить 75 мультипликационных работ, а также программа, приуроченная к Году экологии.

В конкурсной программе полнометражных игровых фильмов:

В конкурсной программе - фильмы «Дама Пик», «Ледоход», «О любви», «Монах и бес», «Время первых», «Коллектор», «Землетрясение» и многие другие.

Профессиональное жюри, в составе которого актриса Анна Большова, режиссер и продюсер Александр Стриженов, кинооператор Юрий Клименко, возглавит режиссер Вадим Абдрашитов. Свое мнение выскажут и зрители. По итогам их голосования будут присуждены призы зрительских симпатий за кинофильмы и телесериалы.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

17 мая в Молодёжном театре на Фонтанке состоится торжественное закрытие кинофестиваля, на которой будут награждены призёры фестиваля, в том числе, будет вручен Приз прессы и Приз зрительских симпатий.











Комментарии: