«Хармс». Два «Золотых кубка» Шанхайского кинофестиваля

«Хармс». Два «Золотых кубка» Шанхайского кинофестиваля


Игровой полнометражный фильм режиссера Ивана Болотникова «Хармс» был отмечен двумя «Золотыми кубками» 20 Шанхайского международного кинофестиваля.

Приз в номинации «Лучший сценарий» получили Иван Болотников и Сергей Соловьев, а в номинации «Лучшая операторская работа» - оператор Шандор Беркеши.
Биографический фильм о советском писателе и поэте Данииле Ювачеве, больше известном как Хармс, боролся за Гран-при с 13-ю игровыми лентами со всего мира.
«Хармс» – международный проект, снятый в копродукции России, Литвы и Македонии. Продюсерами фильма выступают Андрей Сигле, Ева Норвилене, Сашо Павловский.

«Хармс». Два «Золотых кубка» Шанхайского кинофестиваля

«Хармс». Два «Золотых кубка» Шанхайского кинофестиваля


О фильме «Хармс»
Год: 2016
Жанр: Драма
Продолжительность: 95 мин.
Страна: Россия, Литва, Македония
Производство: Proline Film
Продюсер: Андрей Сигле, Ева Норвилене, Сашо Павловский
Режиссер-постановщик: Иван Болотников
Автор сценария: Иван Болотников, Сергей Соловьев
Художник-постановщик: Владимир Светозаров
Оператор-постановщик: Шандор Беркеши
Бюджет: $1 000 000
В ролях: Войцех Урбаньски, Аисте Диржюте, Дариус Гумаускас, Артем Семакин, Андрей Феськов, Александр Баширов, Никита Кукушкин, Татьяна Шаповалова, Григорий Чабан, Юрий Салтыков, Юрий Ицков, Инна Волкова

Синопсис: Музыка и тишина. Творчество и бессилие. Созерцание и балагурство. Он сам считает себя гением, но издательства отказываются печатать его произведения. Он любит женщин, но те не всегда его понимают. Постоянное отсутствие денег и отстраненность от реальности. Элегантный пижон Даниил Ювачев называет себя не менее эффектно – Хармс. Он завсегдатай беспрерывных литературных тусовок и любитель эпатажа. Живя в обществе, он совершенно от него оторван. Хармс бросает вызов времени, смело кидается в пучину действительности, размытой и вполне условной, с той же долей противоречий, какой была исполнена его натура.

В атмосфере его ветхой квартиры и редакции детских журналов «Чиж» и «Еж», ленинградских улиц, набережных и крыш разворачивается удивительная битва человека с самим собой, своими пороками, страстями, с целым миром, в котором он существует, будто запертый в клетку. Справится ли он с давлением общества, любовными коллизиями, невозможностью заниматься творчеством?







Комментарии: