Новая жизнь легендарного фильма

Новая жизнь легендарного фильма


С 15 по 25 февраля 2018 года пройдет 68-й Берлинский международный кинофестиваль / Berlin International Film Festival. Одной из традиционных программ смотра является Классика Берлинале / Berlinale Classics, в рамках которой в этом году будут представлены семь отреставрированных фильмов из Германии, Венгрии, Израиля, СССР, США Франции и Японии. Среди них – картина Михаила Калатозова «Летят журавли», ставшая первым международным советским кинохитом после Второй Мировой войны.

Эта необычная черно-белая кинолента рассказывает трагическую историю двух влюбленных после вторжения Германии в Советский Союз. Фильм принес мировую известность Михаилу Калатозову и исполнительнице главной роли Татьяне Самойловой. «Летят журавли» был восстановлен на киноконцерне «Мосфильм» под руководством его генерального директора Карена Шахназарова. Реставрацией в 2K, на основе оригинального негатива, курировал Игорь Богдасаров.

Спустя 60 лет после выхода ленты на экраны на Мосфильме были проведены работы по переводу картины в формат высокого разрешения с максимальным улучшением качества картинки и звука. Это не первый киношедевр, восстановленный специалистами киноконцерна. Мосфильм на протяжении нескольких лет реализует программу по реставрации и переводу фильмов на цифровые носители. Несмотря на то, что реставрация - это очень долгий и дорогостоящий процесс, на сегодняшний день силами специалистов Мосфильма оцифровано и отреставрировано порядка 70 фильмов. Это примерно 5-10 картин в год.
Комментарии: