"Нелюбовь" номинирован на Оскар

"Нелюбовь" номинирован на Оскар


Фильм режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошел в пятерку номинантов на премию Американской киноакадемии в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

Также в числе номинантов оказались фильмы “Фантастическая женщина” Себастьяна Лелио, “О теле и душе”, Ильдико Эньеди, “Оскорбление”, Зиада Дуэри и “Квадрат” Рубенп Эстлунда.

Юбилейная, 90-я по счету, церемония награждения премии “Оскар” пройдет традиционно в Лос-Анджелесе, в театре Dolby, 4 марта 2018 года.

«Нелюбовь» стала единственным иностранным фильмом, отмеченным призом Каннского кинофестиваля и номинированным на все без исключения главные мировые кинонаграды этого сезона: премию Европейской киноакадемии, «Золотой глобус», премии BAFTA и «Независимый дух» и премию Американской киноакадемии «Оскар». Для меня эти номинации являются ярким подтверждением того, что выдающийся талант режиссера Андрея Звягинцева позволил ему стать частью большого мирового кинематографа, а «Нелюбовь», будучи актуальным и бескомпромиссным высказыванием, преодолела все возможные географические барьеры и оказалась понятной и созвучной опыту обычного человека в любой другой стране мира», - прокомментировал продюсер фильма Александр Роднянский.

По словам продюсера фильма Глеба Фетисова, “каждое мгновение работы Звягинцева в “Нелюбви” - перфекционизм, когда уровень визуального искусства поднимается то ли к новой вершине, то ли уже близко к абсолюту”.

Мировая премьера фильма «Нелюбовь» состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена Приза жюри. Также, по итогам фестиваля «Нелюбовь» получила самые высокие оценки у жюри международных критиков журнала Screen International. Кроме того, картина завоевала Гран-при на международных фестивалях в Мюнхене и Лондоне, а также номинирована на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA.

Нынешняя номинация для режиссера уже вторая - предыдущий фильм Андрея Звягинцева “Левиафан” был также номинирован на “Оскар” в 2015 году.

Компания Sony Pictures Classics выпустит “Нелюбовь” в американский прокат 16 февраля 2018 года.

Фильм "Нелюбовь" произведён компанией "Нон-Стоп Продакшн" совместно с компанией "Фетисов Иллюзион", французской компанией "Why Not Productions", бельгийской компанией братьев Дарденн "Les Films du Fleuve", немецкой "Senator Film" и Arte France Cinema. Поддержку в производстве фильма оказали Европейский фонд по поддержке проектов совместного производства "Евримаж" (EURIMAGES), европейские телеканалы ARTE и Canal+, немецкий телевещатель WDR и компания Cine+.





Комментарии: