В Сухуме пройдет первый международный кинофестиваль


В Сухуме пройдет первый международный кинофестиваль


2 апреля в Абхазии в городе Сухуме откроется первый Сухумский международный кинофестиваль (СМК). Завершится смотр 6 апреля 2018 года. Форум будет посвящен игровым короткометражным фильмам, хотя в дальнейшем организаторы намерены включать в программу и полный метр.

За главный приз будут бороться 32 фильма из Германии, Абхазии, Марокко, Великобритании, Испании, Узбекистана, России, Италии, Ирана, Франции и Бельгии.

Председателем жюри станет сценарист, режиссер и продюсер Анна Меликян. Также оценивать конкурсантов будут продюсер Елена Гликман, режиссер и актер Сергей Пускепалис, сценарист, режиссер и преподаватель ВКСР и ВГИКа Владимир Фенченко, сценарист, режиссер и директор киностудии «Абхазфильм» Вячеслав Аблотия и сценарист и режиссер Михаил Местецкий.

Список вошедших в шорт-лист фильмов, а также подробную информацию о них можно узнать на сайте СМК.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы Нигины Сайфуллаевой и Михаила Местецкого, специальные кинопоказы, а также дискуссия по теме «Кому нужен короткий метр, кроме режиссера?».

Организатор Сухумского международного кинофестиваля – Государственный комитет Республики Абхазия по молодежной политике. Программный директор фестиваля – сценарист, режиссер и руководитель пресс-службы Союза кинематографистов России Алексей Камынин.





Комментарии: