"Вече". Программа документальных фильмов

"Вече". Программа документальных фильмов


Сформирована программа неигровых фильмов XII Всероссийского Фестиваля исторического кино «Вече» в нее вошли 9 картин.

«Бортеневская битва. Подвиг князя Тверского», режиссер Кирилл Седухин.
История России знает немало примеров личного мужества своих правителей, однако, подвиг Тверского князя Михаила Ярославича, и предшествовавшая ему Бортеневская битва, стоят в этом ряду особняком. События 700 - летней давности до сих пор вызывают ожесточенные споры, как в обществе, так и в среде историков. На протяжении веков события 1317 года рассматривались под разным углом – политическим, социальным, религиозным, о них написаны десятки монографий, однако, киновоплощения эта история не имела. Тем не менее, поступок Михаила Тверского можно считать первым примером действенного патриотизма. Фильм "Бортеневская битва. Подвиг князя Тверского" - это попытка под новым углом взглянуть на роль личности в истории, причем в один из сложнейших ее периодов.

«Восточный фронт», режиссер Андрей Осипов
Фильм показывает войну глазами немецких солдат. Это рассказ о судьбоносной роковой ошибке выбора, который стал причиной самой жестокой войны за всю историю человечества.

«Все хотят жить вечно», режиссер Евгений Голынкин
Нагрузки психологические и физические, которые приходится выдерживать кардиохирургам, на грани возможного.
Есть два мнения. Первое - если ты не предан кардиохирургии полностью, весь целиком без остатка и каких бы то ни было отвлечений – ты не можешь быть настоящим профессионалом.
Мнение второе – если у тебя нет отдушины, нет чего-то отвлекающего – ты быстро сломаешься и не сможешь полноценно работать. В центре картины- Михаил Алшибая, доктор медицинских наук, руководитель отделения коронарной хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.
Один из крупнейших коллекционеров современного искусства.

«Звёздное эхо Михаила Громова», режиссер Николай Малецкий
Фильм о легендарном советском летчике Михаиле Громове, удивительно спортивном и азартном человеке. Громов бил мировые рекорды в авиации и всесоюзные в тяжелой атлетике, знал толк в лошадях и с успехом гонялся на них на Центральном московском ипподроме. И помогал своей жене Нине Громовой, многократной чемпионке СССР, бить рекорды в конном спорте. В этом человеке соединилось столько талантов, что трудно представить более яркую, более значительную и более неразгаданную личность.
«Забег», режиссер Сергей Русаков
Главный успех пришел к 22-летней конькобежке Лидии Скобликовой на Белой Олимпиаде Инсбруке-64 : она поставила подряд два олимпийских рекорда и завоевала все четыре золотых олимпийских медали в конькобежном спорте! Улыбчивая уральская девчушка стала Королевой Олимпиады, абсолютной ее чемпионкой! До сегодняшнего дня такого феноменального успеха не удалось повторить никому. И сегодня энергичная Лидия Павловна в гуще спортивной жизни Урала и страны: благодаря ее многолетним усилиям выстроен в Челябинске уникальный Ледовый Дворец, названный в ее честь - “ Уральская Молния”, она проводит соревнования, является почетным гостем всех Зимних Олимпиад.

«Збруев. Мои родители», режиссер Екатерина Калинина
Известный российский актер Александр Збруев рассказывает о судьбе своих родителей, которые попали под каток сталинских репрессий.

«Недельное. Первые километры победы», режиссер Михаил Ананьев
Это история села Недельное, которое благодаря своему географическому положению приобрело в дни войны важнейшее стратегическое значение.
…Осень 41-го года. Немцы по старым картам восстанавливают заброшенную Калужскую дорогу, превращая ее в артерию для снабжения фронта. Расположенное рядом село Недельное становится крупной базой снабжения.
Это история о стойкости и мужестве простых людей…
Три месяца Недельное находится в оккупации, но жители села не покоряются. Многие находят в себе силы противостоять врагу, делом доказывают: никакие меры устрашения , никакие зверства не способны убить в русском человеке любовь к дому , семье , Родине.
Это – история о подвиге русских солдат.

«Витязь белого льда», режиссер Александр Кокорин
Документальный фильм о российском следж-хоккеисте, защитнике сборной России по следж-хоккею, серебряном призёре Паралимпийских игр в г. Сочи Иване Кузнецове. В фильме раскрывается история жизни Ивана Кузнецова (его драма, период реабилитации и взлёт), как пережил, как справился с тяжёлыми испытаниями и чего добился. Историю Ивана, помимо его самого и его близких, рассказывает основатель следж-хоккея в России Виктор Кузнецов. Основная цель фильма показать, что даже в самых сложных жизненных ситуациях человеку нужно верить в себя, не сдаваться и идти вперёд.

«Ульянов про Ульянова», режиссер Иван Твердовский
Как пишут киноведы: «По ролям Ульянова можно изучать историю страны». Своими работами в кино и в театре он отразил все периоды, все исторические коллизии Советского Союза. Он сыграл более трёхсот ролей, от простого крестьянина до вождей и императоров. Будучи лауреатом всех государственных премий, награждённый орденами и медалями, обласканный властью, будучи сам у власти он так и не смог «забронзоветь». Наш фильм о замечательном актёре и человеке – Михаиле Александровиче Ульянове.
Фильм построен на подробном изучении биографии, как творческой так личной. Использованы материалы всех архивов. Прослушаны все имеющиеся интервью и творческие встречи с М.А. Ульяновым. Наша задача была в том, чтобы показать жизнь мастера в разрезе времени, в которое он жил и работал. В основу легли его личные воспоминания о тех или иных событиях, о людях, с которыми ему довелось творить, о своих ролях и работе над ними.
Данная программа является внеконкурсной, но по итогам кинопоказов присуждается приз зрительских симпатий. Просмотры картин проходят в Новгородской Областной Универсальной Научной библиотеке.

Куратор программы модератор, киновед, культуролог, педагог, кандидат филологических наук, автор и ведущий телевизионных программ Андрей Шемякин:

«Фильмы очень разные, и по тематике, и по стилистике. Есть портреты, есть авторское кино, а также фильмы-монологи, в том числе, снятые в высшей степени оригинально, и, наоборот, ленты, посвящённые тем или иным событиям, случившимся в далёком и не очень далёком прошлом. Но всех их, на мой взгляд, объединяет тема "Человек и история", показанная в самых разных ракурсах. Как перестать быть щепкой, гонимой неумолимым временем, и просто вспомнить, когда люди, жившие в России, считали, что не история делает их, а они делают историю. Этот опыт не может быть забыт».


Напомним, XII Всероссийский Фестиваль исторических фильмов пройдет с 21 по 25 сентября 2018 года в Великом Новгороде.
Президент кинофестиваля Народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина.



Комментарии: