Ларисе Лужиной - 80!

Ларисе Лужиной - 80!


Лариса Лужина отметила 80-летие.

В Доме кино по этому случаю собрались коллеги Нароодной артистки.
Лариса Лужина – ленинградка, родилась накануне войны, и первые детские воспоминания связаны с блокадой. Но трагические впечатления детства не отразились на ее характере, жизнерадостном, позитивном настрое жизни, открытом дружбе и энергии творчества. Первые ее роли в кино после окончания ВГИКа – веселые, романтические девушки, на смену которым позже пришли роли, полные драматизма, глубины, сложных жизненных перипетий. Самые известные ее работы в кино, которые сделали актрису знаменитой, это фильм «На семи ветрах» Станислава Ростоцкого (это ее любимая роль!), с показами которого актриса побывала во многих странах мира, и «Вертикаль» Станислава Говорухина, где она снималась с Владимиром Высоцким. Теперь в ее фильмографии – десятки картин.

В 1960-е годы Лариса Лужина в фильмах, снятых киностудиями СССР и ГДР, создала галерею образов романтических девушек, сложных и драматических образов русской женщины. В многосерийном фильме «Доктор Шлюттер» актриса сыграла сразу две главные роли: антифашистку Еву и ее дочь Ирэну. В ГДР Лариса Лужина снялась в шести фильмах. Здесь она сыграла роли из русской классики — Марью Николаевну в «Вешних водах» и Варвару Павловну в «Дворянском гнезде». По опросу одного из немецких журналов тех лет она была признана популярнейшей актрисой в ГДР. Также ей были присуждены Национальная премия Германии и дважды премия «Золотой лавр телевидения».

Среди наиболее известных ее работ в кино — роли в психологической мелодраме «Главный свидетель», героико-приключенческом фильме «Золото», спортивной драме «Гонщики», мелодраме «Настенька», киноповести «Небо со мной», биографическом фильме «Четвертая высота». В 1976 году Лариса Лужина сыграла в картине «Так начинается легенда» мать Юрия Гагарина.

В последние годы Лариса Лужина сыграла несколько ролей в телевизионных сериалах «Нет спасения от любви», «Юнкера». В сериале «Охота на изюбря» она сыграла судью. В 2006 году на экраны вышел сериал «Любовь как любовь».

Ларисе Лужиной - 80!

Ларисе Лужиной - 80!

Ларисе Лужиной - 80!

Ларисе Лужиной - 80!

Ларисе Лужиной - 80!


Поклонникам артистки также была представлена книга Ларисы Лужиной "Жизнь по вертикали".

Ларисе Лужиной - 80!
Комментарии: