Умер легендарный Владимир Этуш


Умер легендарный Владимир Этуш


Ушел из жизни актер Владимир Этуш, ему было 96 лет. Об этом сообщил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

«Владимир Абрамович скончался сегодня в 12:30 в больнице, куда его отвезли накануне, в пятницу», — сказал Крок.

Месяц назад Владимир Этуш пережил инсульт. Он провёл пару недель в больнице, но тогда врачам удалось его выходить.

Родился 6 мая 1922 года (в паспорте — 1923) в Москве. Заслуженный артист РСФСР (27.01.1964). Народный артист РСФСР (11.11.1971). Народный артист СССР (02.08.1984).

Во время Великой Отечественной войны поступил на курсы военных переводчиков в Ставрополье. На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1944 году был тяжело ранен и после выхода из госпиталя демобилизовался.

В 1945 году, после окончания Театрального училища имени Б.В. Щукина, пришёл работать в Театр имени Евгения Вахтангова. Самая заметная роль в начале творческого пути — слуга Лаунс в комедии Шекспира «Два веронца». Среди других ранних работ — Дорогомилов («Кирилл Извеков» К. Федина), полицейский Меньос («Ангела»), Бригелла («ПринцессаТурандот» К. Гоцци).

В 1965 году театр ставит драму Э. Золя «Западня», и с роли Купо начинается новый этап в творчестве артиста. Этуш играл своего Купо с подлинным, глубоким драматизмом.

Параллельно с работой в театре с 1953 года снимается в кино, исполнял преимущественно острохарактерные и комедийные роли. Амплитуда амплуа его персонажей невероятна: от сказочных королей, факиров до Шпака в блестящей комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Но, наверное, самая популярная, самая узнаваемая, самая любимая зрителями роль — Саахов в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница».


Комментарии: