"Литература и кино" открыт!


"Литература и кино" открыт!


В Гатчине торжественно открылся Российский кинофестиваль «Литература и кино». Любимый многими кинопраздник и статусный конкурс кинематографистов уже в 25-й раз распахнул свои двери для участников, гостей, любителей качественного кино и литературы.

Кинофестиваль по традиции проходит в старейшем кинотеатре города Гатчины – кинотеатре «Победа». В течение недели здесь будут показаны новинки российского кинематографа, ретроспективные киноленты, посвященные юбилеям писателей и памятным датам, фильмы, которые не вошли в конкурсный показ, но, безусловно, заслуживают внимания. Как всегда, фестиваль выйдет за пределы чисто профессионального конкурса для мастеров кинематографа – встречи с актерами, режиссерами, писателями состоятся в библиотеках, Домах Культуры и школах Гатчины и Гатчинского района.

Конкурсная программа включает 9 игровых и 11 неигровых картин. Оценивать качество фильмов будет профессиональное жюри во главе с председателем – продюсером, кинокритиком, актёром и функционером, создателем кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатором кинопремии «Золотой овен» Марком Григорьевичем Рудинштейном. Также в жюри войдут писатель, сценарист, Глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Попов, композитор, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза кинематографистов РФ, заместитель Председателя совета Международной ассоциации композиторских организаций (МАКО) Алексей Анатольевич Шелыгин, кинорежиссёр, сценарист, актёр Евгений Васильевич Цымбал, оператор Юрий Станиславович Любшин и народная артистка России Ирина Степановна Мазуркевич. Читательское жюри возглавит киновед, сценарист Андрей Шемякин. По истечению недели они дадут свой вердикт, распределив призы, главный из которых – традиционный Гранатовый браслет.

Перед началом церемонии в фойе кинотеатра в рамках некоммерческого культурного проекта «Вернисаж. На Невском в Гатчине» состоялось открытие выставки художественных работ дизайнера Татьяны Парфеновой (Россия) и художника Пьера Анри Матисса (США).

Торжественная церемония открытия фестиваля (режиссер Сергей Дмитриев) была посвящена 25-летней истории «Литературы и кино» – на экране были показаны фрагменты фильмов – участников и победителей прошлых лет. Особое место в церемонии в Год театра в России было уделено именно этому виду искусства. Имена Гоголя, Лермонтова, Пушкина, Гранина и Володина красной нитью проходили через всю программу, основной мыслю которой было показать Гатчину как центр науки, культуры, образования, кинематографа.

Основателя и директора кинофестиваля на протяжении многих лет – Генриетту Ягибекову – наградили памятной медалью «25-летие кинофестиваля «Литература и кино». Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина выразила слова глубокой благодарности за неоценимый вклад в развитие кинофестиваля.

По традиции на церемонии открытия кинофестиваля была вручена премия губернатора Ленинградской области Завыдающийся вклад в отечественный кинематограф. В этом году ее удостоена народная артистка СССР Людмила Чурсина. «Я была на первом кинофестивале «Литература и кино», прошло 24 года, и вот сегодня, гуляя по Гатчине, я отметила, как изменился город, как похорошел и при этом сохранил своё лицо», – сказала народная артистка СССР.

Фильмом открытия стала картина «В Кейптаунском порту...» режиссёра Александра Велединского.

Кинофестиваль продлится до 10 апреля.

"Литература и кино" открыт!

"Литература и кино" открыт!

"Литература и кино" открыт!

"Литература и кино" открыт!




Комментарии: