"Киношок" готовит немало сюрпризов

"Киношок" готовит немало сюрпризов



Накануне дирекция одного из самых ярких кинофорумов встретилась с журналистами, чтобы отчитаться о готовности.
ХХ, юбилейный праздник кино пройдет с 11 по 20 сентября в Анапе.

В этом году фестиваль посетят как никогда много звезд, в их числе с российской стороны Никита Михалков, Нина Усатова и многие другие выдающиеся мастера. Организаторы не раскрывают всех тайн...


Единственное, в чем позволила себе признаться вице-президент, Ирина Шевчук, стал тот факт, что особенно тяжело было собрать программу для конкурса детского кино: "Мы, как и в прошлые годы, решаемся путать и анимационное кино, и игровое. Это тяжело не только в России, тяжело и по странам СНГ. Просто на детское кино совсем не обращают внимания".

Помимо детских картин, в программе еще несколько номинаций: конкурс полнометражных фильмов, короткометражных, суперконкурс "Неформат", где будут представлены победители прошлых лет, конкурс ТВ-шок (игровые телефильмы) и "КиноМалышок".
Спецпрограмма "Кино на площади" представит следующие нашумевшие картины:

"Калачи" (Россия), режиссер Нурбек Эген
"Возвращение в "А" (Россия- Казахстан), режиссер Егор Кончаловский
"Два дня" (Россия), режиссер Авдотья Смирнова
"Москва-не Москва" (Россия), режиссер Сергей Сенцов
"На перепутье", (Беларусь), режиссер Виталий Дудин
"ПираМММида", (Россия), режиссер Эльдар Салаватов
"Тихая застава", (Россия), режиссер Сергей Маховиков
"Утомленные солнцем-2. Цитадель", (Россия), режиссер Никита Михалков


В основном конкурсе 14 картин.
Среди них: "Анархия в Журмунаи" (Литва) Саулюса Друнги, "Бута" (Азербайджан) Ильгара Наджафа, "Жиде. Нежданная любовь" (Казахстан) Сабита Курманбекова, "Мне без тебя не жить" (Грузия) Левана Тутберидзе, "Письма ангелу" (Эстония) Сулева Кеэдуса, "Риэлтор" (Казахстан) Адильхана Ержанова, "Свинец" (Узбекистан) Зульфикара Мусакова, "Скитание" (Армения) Аршалуйса Арутюняна, "Танец втроем" (Латвия) Арвидса Криевса.
От Росcии заявлено три фильма "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова и "Дом на обочине" Антона Сиверса, еще две картины совместного производства: "И не было лучше брата" (Азербайджан-Россия-Болгария), "Презумпция согласия" (Россия-Таджикистан).

Организаторы сообщили о о том, что межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проведет конкурс совместных кинопроектов. Расширенную программу в этом году представит Армения.
Комментарии: