"Амурская осень" с 14 по 22 сентября

"Амурская осень" с 14 по 22 сентября


17-й Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» проходит в г. Благовещенске Амурской области c 14 по 22 сентября 2019 года.


Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России, Правительства Амурской области и Администрации города Благовещенска. Президент и основатель фестиваля –продюсер Сергей Новожилов.
Традиционно в рамках фестиваля пройдут конкурсы полнометражных игровых фильмов и короткометражных игровых фильмов, театральных спектаклей, мастер-классы и творческие вечера, концерты и выставки.
В 17 раз проходит Российский фестиваль театра и кино «Амурская осень» в Благовещенске и Амурской области. Каждый год осенью организаторы привозят на суд зрителей, амурчан, новые фильмы и театральные постановки. В этом году рефреном фестиваля станет Год театра, в связи с этим даже приготовлены театральные «сюрпризы», которые вызовут большой интерес у зрителей.
Уже третий год в киноконкурсах – полнометражном и короткометражном – участвуют фильмы, для которых это первый показ. Киноконкурсы фестиваля состоят преимущественно из премьер. Каждый из конкурсов оценивает свое жюри.
Традиционно гостями и участниками фестиваля становится росийские и зарубежные кинематографисты, общественные деятели, музыканты, художники и многие другие. На церемонии открытия фестиваля будет вручен специальный приз за вкладв в мировое кино известному иностранному кинематографисту. В этом году лауреатом этой награды станет сербский актер, режиссер, самый известный «индеец» Советского Союза Гойко Митич. А также в рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов с его участием, которую он представит.
В конкурсе полнометражных фильмов принимают участие 12 фильмов, из которых 11- общероссийские премьеры.

«Волшебник», реж. Михаил Морсков, 87мин., 12+, 2019г., Россия, премьера!
«Илиана», реж. Владимир Койфман, 107мин., 18+, 2019г., Россия, премьера!
«Кадиш», реж. Константин Фам, 86мин., 12+, 2019г., Россия/Беларусь, премьера!
«Котёл», реж. Ева Басс, 96мин., 18+, 2019г., Россия, премьера!
«Сквозь черное стекло», реж. Константин Лопушанский, 139мин., 16+, 2019г., Россия, первый зрительский показ!
«Смотри как я», реж. Егор Сальников, 98мин., 16+, 2019г., Россия, премьера!
«Счастье вдруг», реж. Роман Нестеренко, 85мин., 12+, 2019г., Россия, премьера!
«ТНМ», реж. Дмитрий Тархов, 77мин., 18+, 2019г., Россия, премьера!
«Право выбора. Вера», реж. Екатерина Устюгова, 67мин., 6+, 2019г., Россия, премьера!
«Харах Оды», реж. Михаил Мерзликин, 60мин., 12+, 2019г., премьера!
«Человек, которого нет», реж. Рубен Согомонян, 64мин., 12+, 2019г., Россия/Армения, премьера!
«Ad Libitum», реж. Полина Ольденбург, 87мин.,16+, 2019г., Россия, премьера!

Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавляет режиссер, сценарист, продюсер, лауреат международных и российских фестивалей, заслуженный деятель искусств Росси Владимир Алеников. С ним в жюри будут работать режиссер Борис Гуц, кинокритик Светлана Хохрякова, актер Андрей Руденский, продюсер Екатерина Сарычева.
Комментарии: