Прощание 29 декабря

Прощание 29 декабря


Москва простится с Галиной Волчек 29 декабря.

29 декабря, в  9 утра,  двери театра откроются для всех желающих проститься с Галиной Волчек. Гражданская панихида закончится в 12.30. Похороны на Новодевичьем кладбище в 14.00.
В этот день,  с 7 утра  до 14 часов дня,  Чистопрудный бульвар со стороны театра будет закрыт для движения автотранспорта.

Напомним, Галины Борисовны не стало 26 декабря.
Напомним, что Галина Борисовна является одним из основателей «Современника». В 1989 году она стала его художественным руководителем.
Артистка ушла из жизни в возрасте 86 лет.

Галина Волчек – советский и российский театральный режиссер, актриса и педагог, в 1989 году получившая звание Народная артистка СССР. В театральной среде ее, по примеру Маргарет Тэтчер, называют «Железная леди» - боготворят и боятся, уважают и преклоняются. Галина многое сделала за свою жизнь, чтобы поднять культуру на высокий уровень, за что и стала кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

На экране Галина Волчек дебютировала в 1957 году в экранизации испанского классического романа «Дон Кихот», исполнив роль сильной служанки Мариторнес. Затем были роли в фильмах «Грешный ангел», «Строится мост», «Король Лир» и других.
Иногда актриса появлялась только в эпизодах, но и их делала яркими и незабываемыми. Например, в трагикомедии «Берегись автомобиля» она просто сыграла покупательницу магнитофона в магазине, но сумела за десяток секунд привлечь внимание зрителей.

В сказках «Про Красную шапочку» и «Русалочка» у Волчек отрицательные роли матери-волчицы и морской ведьмы, но и в них актриса прекрасно реализовала собственный талант. Также имели успех фильмы «Осенний марафон», «Уникум» и «Тевье-молочник».

В 1996 году актриса перестала сниматься в художественных картинах, но начала ежегодно появляться в документальных проектах.

Комментарии: