Умерла Ирина Печерникова


Умерла Ирина Печерникова


Ирония судьбы...
1 сентября в День Знаний не стало исполнительницы главного школьного фильма Ростоцкого "Доживем до понедельника" Ирины Печерниковой.


Она не дожила один день до своего 75-летия.

Ирина Печерникова родилась 2 сентября 1945 года в Грозном. Затем с семьей переехала в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ. Окончив ее в 1966 году, начала работать в Московском театре им. Ленинского комсомола, а спустя два года перебралась в Академический театр им. Маяковского. Большую часть своей карьеры провела в Государственном академическом Малом театре (1978–1990).

Первую роль в кино она получила в 1967 году, сыграв в фильме «Каменный гость». Уже в следующем году получила главную роль в картине «Доживем до понедельника», сыграв учительницу английского языка. Также снималась в фильмах «Города и годы», «Два капитана», «Птицы наших надежд», «Любовь к трем апельсинам», «Человек меняет кожу», «Необыкновенное лето», «Голубой карбункул», «34-й скорый».

После распада Советского Союза приостановила карьеру из-за творческого кризиса. В 2010-х возобновила деятельность. В частности, принимала участие в различных проектах в кино и на телевидении, в том числе стала участницей шоу «Формула красоты».

Ирина Печерникова трижды была замужем. Детей у актрисы не было. В 2010 году вышел документальный фильм о жизни и творчестве актрисы, получивший название «Ирина Печерникова. Лекарство от одиночества».
Комментарии: