Умер Андрей Мягков

Умер Андрей Мягков


В Москве скончался знаменитый советский и российский актер, звезда фильмов "Ирония судьбы или С легким паром!", "Служебный роман" и др. Андрей Мягков. Об этом пресс-служба МХТ им. Чехова.

Артисту было 82 года.


Причиной смерти легендарного актера стала острая сердечная недостаточность.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Москве в семье профессора Политехнического института. Театром он увлекся только в старших классах, когда начал посещать драматический кружок. Педагоги отдавали Андрею главные роли в спектаклях. Однако после выпускного юноша решил поступить в Ленинградский химико-технологический институт, чтобы стать химиком.

После окончания учебы молодого выпускника направили на работу в Институт пластических масс в Ленинград (в советское время существовала система государственного распределения на рабочие места). Но случай вернул Мягкова на актерскую стезю.

Однажды в поисках талантливой молодежи в Ленинград приехали преподаватели Театрального училища им. Немировича-Данченко, и 23-летний специалист-химик пошел пробоваться на курсы талантливой молодежи при Школе-студии МХАТ. И его приняли! Причем экзаменаторы прервали Мягкова, даже не дослушав.

Так Мягков поступил в Школу-студию при МХАТ. Окончив ее в 1965-ом, он поступил в труппу театра "Современник", а спустя почти десять лет стал работать во МХАТе им. А. П. Чехова.

Дебют в кино состоялся в 1965 году, когда Андрей Мягков получил главную роль в фильме "Похождения зубного врача". В этой комедии он сыграл молодого врача-стоматолога, который обнаруживает, что его пациенты не чувствуют боли при удалении зубов. Он становится городской знаменитостью, все стараются попасть к нему на лечение, о нем пишут газеты, но это пристальное внимание неожиданно осложняет жизнь героя.
Комментарии: