Фонд помощи для кинематографистов

Фонд помощи для кинематографистов


Международная коалиция для кинематографистов, находящихся в опасности / International Coalition for Filmmakers at Risk (ICFR) объявила об оперативном создании специального Фонда помощи для кинематографистов, непосредственно столкнувшихся с серьезным риском для жизни из-за событий в Украине.

Коалиция начала сбор средств и пожертвований еще в конце февраля, к нему уже подключились ключевые европейские организации, финансирующие кино (взносы достигают 100 тыс. евро).

Чрезвычайный фонд помощи для кинематографистов будет помогать нуждающимся небольшими грантами в размере 500 евро, 1000 евро или 1500 евро для возможности покрыть расходы на переезд, юридические и административные сборы (оформление виз и т.д.). Кинематографисты, находящиеся в группе риска, могут напрямую обратиться в ICFR с запросом о помощи.

«Мы призываем профессионалов кино и организации по всему миру присоединиться и поддержать нас в попытках быть полезными нашим коллегам в такие ужасные времена», – написано в официальном сообщении организации.

По заявлениям ICFR, всесторонняя поддержка автоматически распространяется почти на каждого украинского режиссера, находящегося в настоящее время на территории Украины, а также на многих кинематографистов из России и Беларуси, открыто выступающих против военной операции.

Решения по грантам принимаются Правлением ICFR. Члены правления ICFR представляют трех ее партнеров-основателей – Европейскую киноакадемию / European Film Academy, Международный фестиваль документального кино в Амстердаме / International Documentary Film Festival Amsterdam (IDFA) и Международный кинофестиваль в Роттердаме / International Film Festival Rotterdam (IFFR). Дополнительная информация размещена на официальном сайте ICFR.

Также Международная конфедерация обществ правообладателей и композиторов (CISAC) учредила Фонд помощи жителям Украины. Фонд уже одобрен Советом CISAC и, согласно заявлению, является первым шагом к более широкой инициативе под названием «Творцы для Украины», объединяющей все мировое творческое сообщество. Пожертвования будут направлены на помощь беженцам, а также на проекты, поддерживающие украинских авторов. Деятельность в России CISAC не приостановила, сообщает Variety.


Комментарии: