Алексей Учитель предлагает создать в Санкт-Петербурге Центр дебютного кино

Алексей Учитель предлагает создать в Санкт-Петербурге Центр дебютного кино




Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи встретился 22-го сентября с российским режиссером, народным артистом России и генеральным директором техническо-производственного объединения «Рок» Алексеем Учителем, недавно отметившим свое 60-летие.


емой встречи стало обсуждение предложения Алексея Учителя о возможности создания в Петербурге российского инновационного центра дебютного кино на базе Санкт-Петербургской студии документальных фильмов и киностудии «Леннаучфильм».

По предложению режиссера, новая киностудия будет оказывать поддержку молодым режиссерам и выпускникам творческих вузов, которые делают свои первые шаги в профессиональном кинематографе. В рамках проекта будет создана продюсерская база для новых картин, а сами авторы получат в распоряжение съемочные павильоны «Леннаучфильма».

По планам Алексея Учителя, подобный центр может выпускать около 50 игровых и около 20 документальных фильмов ежегодно, возможность арендовать съемочные площади получат порядка 50 российских компаний.

Вице-губернатор дал поручение Комитету по культуре подробно изучить вопрос и представить свои предложения.

Справка: Алексей Ефимович Учитель родился в 1951 году в Ленинграде в семье режиссёра-документалиста Ефима Учителя. Долгое время работал на Ленинградской студии документальных фильмов. В 1990 году основал свою киностудию «Рок». Является обладателем многочисленных кинонаград. С 2010 года — президент Международного Кинофестиваля документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге.

По материалам сайта Администрации Санкт-Петербурга
Комментарии: