В Петербуге пройдет кинофестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

В Петербуге пройдет кинофестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»


VI Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» состоится с 24 по 28 октября 2011г в Санкт-Петербурге.

Фестиваль учреждён в 2006 году киностудией «Леннаучфильм» и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России». Проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Постоянными партнерами кинофестиваля является Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, Союз Кинематографистов Санкт-Петербурга, «Ленфильм», «Кинофонд».

Международный кинофестиваль «Мир Знаний» – уникальное явление в российском фестивальном движении. Его инициатором и президентом является Сергей Петрович Капица, известный в мире ученый и популяризатор науки. Основанные им медиа-холдинг «Очевидное - невероятное» и журнал «В мире науки» не только оказывают активную поддержку кинофестивалю, но и являются его единомышленниками.

24 октября 2011 в 12-00 об открытие Кинофестиваля традиционно известит выстрел полуденной пушки Петропавловской крепости.

Вечером в 16-30 в кинотеатре «Дом кино» состоится пресс-конференция почетных гостей и членов жюри кинофестиваля. Международное жюри возглавляет Бартенев Эдгар Гинерович - сценарист, режиссер, поэт, прозаик. Среди членов жюри известные кинематографисты и ученые.

В 18-00 в большом зале «Дома кино» состоится торжественная церемония открытия VI Международного кинофестиваля «Мир Знаний». Среди почетных гостей: Капица Сергей Петрович, Алферов Жорес Иванович, Тельнов Вячеслав Николаевич, Пиотровский Михаил Борисович, Буров Николай Витальевич, Чистов Юрий Кириллович, Литвяков Михаил Сергеевич, Мельников Виталий Вячеславович, Месхиев Дмитрий Дмитриевич, Снежкин Сергей Олегович и пр.

В 19-00 для кинозрителей и гостей фестиваля премьера фильма «Генералы против генералов», режиссер Юрий Кузавков, производство «Центр национального фильма» (http://www.cnf.ru/movies/126). Фильм представят режиссер Юрий Кузавков и исполнитель главной роли Даниил Страхов, они расскажут о сложностях работы с историческим материалом и труднейшем поиске уникальных документов.

В течение 3-х дней, с 25 по 27 октября, с 11-00 до 19-00, в «Доме кино» пройдут показы международной конкурсной программы. Вниманию зрителей будут представлены фильмы из 10 стран: Россия, Иран, Италия, Великобритания, Австрия, Канада, Германия, Австралия, Франция и Корея. Гости фестиваля из Великобритании, Кореи, Австрии и России лично представят свои фильмы.

Главный приз кинофестиваля «Мир Знаний» - бронзовая статуэтка, символизирующая Древо Познания, как символ человека, с его жаждой знаний и новизны, с его щедростью души и добротой.

В этом году фестиваль расширяет свои границы и представляет нестандартный подход к показу научно-популярных фильмов:

С 18 октября показы фильмов конкурса пройдут на площадках педагогического университета им. А.И.Герцена и будут сопровождаться встречами с авторами фильмов, обсуждениями в студенческой среде. Оргкомитет кинофестиваля «Мир Знаний» предложил сотрудничество университету, осознавая тот факт, что в современном российском обществе интерес к научно-популярным фильмам невысок, особенно в студенческой среде. Рост интереса студентов – залог создания новых образовательных проектов и расширения научной сферы.

25 октября, в 17.00 в книжном клубе «Буквоед» (Лиговский проспект, 10) пройдет презентация исследовательского направления «Нейрокомпьютерные интерфейсы», которые позволяют осуществлять обмен информацией без физического усилия. Интерфейсы регистрируют сигналы мозга с помощью закрепленных на голове электродов. Теперь силой мысли люди могут управлять курсором, писать тексты, пользоваться Интернетом, путешествовать по виртуальной реальности и даже управлять роботом… Об этом и многом другом в рамках мероприятия расскажет старший научный исследователь Лаборатории Интерфейсов Мозг-Компьютер Технического Университета г Грац (Австрия) - Александр Вяльямяэ. Во время встречи состоится демонстрация нейрокомпьютерного интерфейса - наушников MindWave.

Вечер среды, 26 октября, 19.00, будет посвящен теме «Цифровая революция. Интерактивное искусство». В пространстве ТАЙГА (http://space-taiga.org/) состоится дискуссия «Интерактивное искусство: творчество или ремесло?». Цифровая революция добавила разнообразия способов создания художником, музыкантом, режиссером и писателем своих произведений. Виртуально неограниченные возможности теперь позволяют каждому записать песню, написать роман или снять фильм, а затем мгновенно разделить свое творение с миром, имея не многим больше, чем ноутбук и подключение к Интернету. Хорошо это или плохо? На этот вопрос попытаются ответить участники дискуссии и фильм «PressPausePlay», в котором режиссеры Дэвид Дворски и Виктор Кёллер беседуют с теми, кто повлиял на формирование цифровой эры.

28 октября в 18-00 в большом зале «Дома Кино» состоится торжественная церемония закрытия фестиваля и награждения победителей. Кинофестиваль традиционно завершит показ фильма, получившего Гран-при.

Ждём Вас на мероприятиях фестиваля.

Кино – самое сильное и самое доступное средство для пробуждения интереса людей всех возрастов к науке, технике и культуре.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ


Санкт-Петербургский Дом Кино

(ул. Караванная, д. 12)

Большой зал

24 октября 2011

18.00 Торжественная церемония открытия кинофестиваля.

19.00 Премьера конкурсного фильма «Генералы против генералов», реж. Ю. Кузавков, 39 мин, Россия, «Центр национального фильма», 2011 г.

Трагические события 90 летней давности – революция и гражданская война. Противостояние белых и красных – братоубийство Каина и Авеля, в котором не может быть победителей. Фильм повествует о судьбе русских генералов Красной Армии, которые сделали единственный возможный для себя выбор - встали на защиту Отечества. Они сражались не за политические идеалы, они выполняли свой долг, защищая Родину.

Специальные гости: Даниил Страхов и Юрий Кузавков.

25 октября 2011

11.00 «Лак в Азии», реж. М.Сито, 30 мин., Франция, 2010 г., «CNRS Images».

Лаковая живопись – отличительная особенность азиатского искусства, одна из старейших техник в мире. Фильм рассказывает об истории и основах этого искусства, перенося зрителя в Японию, Вьетнам и Китай.

12.00 «Бумажный путь», реж. Янг Ха Юнг, 30 мин., Корея, «FBC», 2010 г.

Бумага сыграла огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Фильм расскажет о возникновении и развитии технологий изготовления бумаги от бамбуковых и деревянных дощечек до Гутенберговской Библии. «Бумажный путь» проходит через древний Китай, Японию, Азию, средневековую Европу в наши дни…

12.40 «Экотехнологии. Чистая жизнь», реж. А.Чукарев, Р.Сафронов, 25 мин., Россия, телестудия «Единая Медиа Группа», 2010 г.

Один человек ежедневно выбрасывает 2 килограмма мусора, за год мусора набирается больше 700 килограммов. Отходы годами гниют на мусорных полигонах или сжигаются, засоряя атмосферу. Однако, спасение есть: современные экотехнологии дают мусору новое применение.

14.30 «Тайна царя Боспора», реж. Ю.Кудинов, М.Исаева, 47 мин., Россия, «Форте-медиа», 2010 г.

Археологи и историки исследуют историю Пантикапейского царя Митридата и его царства. Археологические раскопки в городе Керчь дают ответы на многие загадки и мифы первого государственного образования, возникшего на территории нынешней России.

15.30 «Структура вакуума», реж. Ю.Барышников, 20 мин., Россия, «Леннаучфильм», 2011 г.

Как распространяется свет? Свет, доходящий до Земли от звезд и от Солнца? Неужели свет распространяется по пустоте? Полной пустоте… Даже в фантазии не представляется эта пустота…В фильме рассматривается гипотеза российского физика А.В. Рыкова, объясняющая распространение света, природы гравитации и инерции…

15.50 «К 300-летию Кунсткамеры», фильм первый, реж. И.Иванов, 26 мин., Россия, «Леннаучфильм», 2011 г.

Фильм посвящен 300-летию со дня образования Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) – первого публичного музея России, одного из старейших музеев мира. Начало богатейшей коллекции положило путешествие Петра Великого по Европе в конце XVII века. Царь знакомится с выдающимися учеными и коллекционерами, приобретает собрания редкостей, которые впоследствии станут основой Кунсткамеры.

16.30 «Полюса Артура Чилингарова», реж. Ю.Колесник, 44 мин., Россия, «Студия «КиноПроба» 2011 г.

В четырех эпизодах фильма рассказывается о выдающемся российском учёном, путешественнике, защитнике Арктики, политическом и общественном деятеле Артуре Чилингарове. Жизнь этого многогранного человека неразрывно связана с судьбой и проблемами Крайнего Севера.

17.25 «Священный танцор», реж. Д.Инносензо, 30 мин., Италия, «Terra Srl», 2010 г.

Богу Шиве молятся в танце. Это привилегия искуснейших танцовщиц. С пяти лет, отданный на воспитание в храм, юноша каждый день перевоплощается в девушку, чтобы танцевать для Шивы.

Этот красочный, яркий фильм рассказывает о необычном танцоре, танце, народных традициях и жизни современной индийской деревни/

18.00 «Гора Святая Елена. Жизнь с нуля», реж. Д.Хиссен, Х.Леджер, 52 мин., Австрия, «Interspot Film», 2010 г.

В 1980-ом году на острове Святой Елены произошло одно из сильнейших в XX веке извержений вулкана. Всё живое было погребено под потоками лавы. Цветущий остров превратился в пустыню. Как вдруг появился росток… росток люпина - и жизнь начала возвращаться в эти места.

26 октября 2011


11.00 «Блюз медоносной пчелы», реж. С.Мур, 52 мин., Австралия, «Mitra Films», 2009 г.

Жизнь медоносной пчелы сегодня под угрозой, среди многих факторов - смертельный клещ-паразит. Популяции диких пчел в Европе практически исчезли…

Научный детектив о жизни Европейской медоносной пчелы (Apis mellifera) расскажет, как австралийские ученые ищут способ спасения крылатой труженицы.

12.00 «Из частной жизни божьей коровки и Ко», реж. А.Морозов, 14 мин., Россия, «Кинохроника», 2010 г.

«Божья коровка, улети на небо» - эту незатейливую песенку дети напевают, когда алая букашка неторопливо семенит по ребячьей ладошке. А что мы, взрослые, знаем об этих жучках?

Детская сказка о божьей коровке поможет изучить мир насекомого.

12.25 «Разумные растения», реж. У.Арц, 44 мин., Германия, «Matthey Film Production», 2009 г.

Растения способны на многое: не имея мышц и нервов, они умудряются выполнять наивысшие задачи жизни – изучать окружающую среду, противостоять врагам и конкурентам, преодолевать препятствия, находить сексуального партнёра и распространять «молодое поколение» по миру.

Фильм исследует «невидимую» жизнь растений.

14.30 «Внутри особых гигантов природы. Кашалот», реж. Т.Мастил, 73 мин., Великобритания, «Windfall Films», 2011 г.

В этом фильме экспертам предоставлена уникальная возможность: изучить анатомию кита длиной в 65 футов и весом в 60 тонн. Млекопитающее погибло недалеко от берега Ирландии. Экспертам нужно успеть проанализировать тело выброшенного на пляж кита всего за несколько часов. Гонку на время задают естественные процессы разложения в теле млекопитающего, ведущие к взрыву.

Фильм приоткрывает тайну эволюции: ученые обнаруживают, что самый близкий живущий родственник кита - гиппопотам.

15.45 «Дуэль с вирусом. Спасти человечество», реж. В.Якушев, 44 мин., Россия, «Ультра фильм», 2010 г.

В 1956 году у человечества впервые появилась реальная возможность победить страшную болезнь – полиомиелит. В Ленинграде профессор Смородинцев работает над созданием живой вакцины и испытывает ее… на ребенке, собственной внучке. История открытий в медицине иногда напоминает детектив, но всегда – это настоящий человеческий подвиг.

16.40 «Бессмертие», реж. С.Пэмбертон, 52 мин., Австралия, «Desember Films», 2010 г.

Фильм повествует об исследованиях в области клеточной биологии, об открытиях и деятельности людей из различных научных сфер, приближающих бессмертие к реальности.

17.50 «Стволовые клетки. Шанс на спасение», реж. Р.Сафронов, А.Чукарев, 22 мин., Россия, «Единая Медиа Группа», 2010 г.

Можно ли излечить «неизлечимые болезни»? Над этим вопросом учёные и врачи бьются десятилетия. Сегодня они пытаются победить их с помощью стволовых клеток. Для безнадёжно больных это шанс на спасение?

18.20 «Тайная власть генов», реж. А.Смирнов, 44 мин., Россия, «Центр национального фильма», 2011 г.

Это не научная фантастика. Оказывается мы, люди, – только оболочка для эгоистичных сущностей, которые живут в нас. Они управляют нами, заставляют нас совершать нелицеприятные поступки для того, чтобы выжить и продлить себе жизнь. Они беспощадны и эгоистичны. Эти сущности известны нам под названием «гены». На сегодняшний день достижения генетики: генно-модифицированные продукты, клонирование живых организмов и другие генетические эксперименты… Что они несут человечеству?! Процветание или гибель всего живого на Земле?

В фильме «Тайная власть генов» на эту тему рассуждают известные генетики, философы, экологи, врачи, журналисты.

27 октября 2011

11.00 «Набранный Вами номер…», Л.Халеди, Иран, 33 мин., «IRIB CH4», 2010 г.

Фильм о феномене сотового телефона. Большинство людей считает, что телефон объединяет людей. Авторы фильма придерживаются иной позиции: телефон приводит человека к одиночеству и разрушает психику. Предъявленные ими факты свидетельствуют о том, что изобретение мобильной связи, призванное сблизить людей, оказалось мощным разрушающим фактором в отношениях самых близких.

11.45 «Модернизация по-русски», А.Смирнов, Россия, 2 части по 39 мин., «Центр национального фильма», 2010 г.

В традиционном обществе человек видит мир неизменным. В цивилизации стиля «модерн» человек постоянно стремится добиться новых целей, преобразуя себя и общество.

Этот цикл фильмов повествует о русских реформаторах и великих эпохах, у которых есть определения: Екатерина Великая - классицизм, Сергей Юльевич Витте – модерн, Григорий Яковлевич Сокольников – авангард.

14.00 «Удар астероида», М.Хантли, Великобритания, 50 мин., «TV6 Limited», 2009 г.

Жизнь землян постоянно находится под угрозой. И речь идет не об изменениях климата, парниковых газах или глобальном потеплении… Достаточно вспомнить, что Земля является всего-навсего небольшим «шариком» в необъятной Вселенной, а космическое пространство бороздит бессчётное количество тел, некоторые из которых, при не самом удачном стечении обстоятельств, сделают с человечеством то же самое, что с динозаврами. Какие последствия принесет следующий космический посланец?!

В поисках ответа, ученые исследуют астероидные тела, упавшие на Землю много тысяч лет назад: изучают их строение, природу, анализируют последствия воздействия на нашу планету.

15.00 «Генерал звездных войн», А.Мержанов, Россия, 40 мин., «Телестудия «Роскосмос», 2010 г.

Весь мир знает этого человека как Главного конструктора легендарного «Бурана». Незадолго до своего ухода он сделал сенсационное заявление о главном проекте жизни. Неизвестные «Спирали» Глеба Лозино-Лозинского - еще одна система крылатой космонавтики.

15.55 «Увидеть Марс и не сойти с ума», А.Гречиха, Россия, 44 мин., «Телестудия «Роскосмос», 2011 г.

Фильм рассказывает о подготовке к вступлению в новую эпоху истории мировой космонавтики – колонизации Марса, которая началась с уникального эксперимента в 60-е годы ХХ века.

Фильм приоткрывает завесу тайны над тем, что долгое время хранилось под грифом «совершенно секретно».

16.50 « Смехология», А.Неренберг, Канада, 66 мин., «Cache Film and Television», 2011 г.

Альберт Неренберг и его жена потеряли способность смеяться… после смерти отца. Они боялись передать своё горе родившейся вскоре дочери. Создатели фильма заинтересовались этим эфемерным феноменом. Они исследовали смех на протяжении многих лет и открыли ранее неизвестные социальные и медицинские функции смеха в жизни человека.

18.00 «Священная долина Инков», М.Ладыгин, Россия, 60 мин., «Альтаир-ТВ», 2011 г.

На территории Перу в Южной Америке в течение многих столетий процветала Империя инков, в конце XVI века она закончила своё существование. Но история на этом не закончилась.

Фильм приоткроет завесу тайны над многими загадками и мифами долины реки Урабамбы.
Комментарии: