"Сказка" от Ольги Кабо


"Сказка" от Ольги Кабо


С 23 по 29 декабря 2011 года в Московских кинотеатра для детей и юношества «Салют», «Молодёжный», «Искра», «Вымпел», «Полёт», «Юность» пройдет XIII Кинофестиваль «Сказка», президентом которого является заслуженная артистка России Ольга Кабо.

Кинофестиваль «Сказка» - одно из социально—значимых мероприятий для детей и подростков. Ежегодно его участниками становятся около десяти тысяч мальчишек и девчонок города Москвы, Подмосковья и гостей столицы. Кинофестиваль знакомит юных зрителей с последними российскими и зарубежными фильмами – сказками, а также вспоминает старый сказочный фильмофонд.

Фестиваль проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Президент кинофестиваля «Сказка» — заслуженная артистка России Ольга Кабо

Генеральный продюсер — заслуженный работник культуры России Лариса Преториус

Генеральный директор — Сергей Петров.

В номинации «Игровое кино» представлены фильмы-сказки из России («Реальная сказка», «Музыкальная пряжа», «Три дня с придурком»), Беларуси («Рыжик в Зазеркалье»), США («Бунт ушастых»), Франции и Греции («Пеликан»). Анимационный конкурс представлен российским фильмом («Три богатыря и Шамаханская царица»), США («Смурфики»), США и Новой Зеландии («Приключения Тинтина: тайна единорога») и короткометражной анимацией Профессиональные работы взрослых, оценивают два детских жюри («Театр Бэмби» под руководством заслуженной артистки России Натальи Бондарчук, «Театр кино», Детская анимационная студия «Иллюзия»), возглавляемые известными людьми в области кино и анимации.

В рамках кинофестиваля пройдет праздник, посвященный 75-летию Киностудии «Союзмультфильм», состоится вечер памяти кинорежиссера Леонида Алексеевича Нечаева.

Сказке в кино более 65 лет. Вместе со всем кинематографом она проделала большой путь развития и изменения, сливаясь сегодня с самыми различными жанрами кино. Но всегда оставалась именно СКАЗКОЙ. Повествуя об удивительном и невероятном. Призывая к добру и утверждая. Что люди должны быть счастливы.

За словом «Киносказка» стоит обилие ничем не похожих лент: сказка волшебная и сказка бытовая, сказка музыкальная и сказка для взрослых, сказка-комедия и сказка – притча, анимационная сказка и сказка, разыгранная актерами, сказка о животных и современная городская, сказка –фантастика. Такое разнообразие дает возможность сформировать репертуар кинофестиваля из множества жанрово-тематических программ из фильмов, созданных на протяжении истории отечественного кинематографа и кинематографа других стран.

С 1980 по 1988 годы в дни зимних школьных каникул в московских кинотеатрах ежегодно проходил кинофестиваль «Сказка». Все 129 кинотеатров, из них 13 детских, участвовали в проведении кинофестиваля. Репертуар кинофестиваля состоял из киносказок, созданных в разные годы мировым кинематографом. С распадом системы кинофикации и кинопроката кинофестиваль прекратил свое существование.

В 1999 году была возобновлена традиция проведения подобных новогодних кинопраздников для детей. Возродился детский новогодний кинофестиваль «Сказка».

В разные годы гостями Фестиваля были режиссеры Станислав Говорухин, Леонид Нечаев, актеры Михаил Пуговкин, Дмитрий Харатьян, Екатерина Гусева, Марина Яковлева, Сергей Николаев, Валерий Яременко, Андрей Соколов, Михаил Дорожкин, Лев Дуров, Анна Терехова, Светлана Тома, Лариса Лужина, Елена Яковлева, Юлия Рутберг, астролог Тамара Глоба, композитор Владимир Дашкевич, телеведущие Дмитрий Хаустов, Евгений Агошков, Екатерина Стриженова, Олег Марусев и др.
Комментарии: