Документальная зима

Документальная зима


В январе и феврале киноклуб Эльдар" приглашает всех на вечера-встречи в рамках цикла «Документальная зима».
Каждый вечер – это не только история сурового края, но и своя, очень личная, человеческая история.
Вас ждут показы документальных фильмов и обсуждения картин с режиссерами, встречи с интересными людьми, презентации книг, музеев, песен…


14 января, 17:00
“СИБИРЬ”


Сибирь – огромная, слабозаселенная, малоизученная территория нашей страны, таинственная и пугающая для многих, но только не для тех, кто родился здесь или добровольно «сослал» себя в тайгу.
В программе вечера: показ двух частей («Весна», «Лето») большого документального проекта Дмитрия Васюкова «Счастливые люди», встреча с режиссером.

Аннотация к фильму "Счастливые люди"

Бахта – небольшая деревня на берегу Енисея в Туруханском районе. Так уж сложилось исторически, что единственная коренная профессия в этих краях – добыча пушнины. Из всех охотников особое сословие – это добытчики соболя. Основную часть года они проводят в тайге на промысле, год за годом в одиночку обживая свои огромные охотничьи участки, каждый из которых по площади может сравниться с Москвой. Быт и вся жизнь енисейцев столетиями тесно связаны с природными циклами реки и тайги.
Съемочная группа прожила с героями картины целый год, купив для этого дом на окраине Бахты. Оттого погружение в жизнь охотников-промысловиков и их семей получилось самое настоящее. Вся картина снята не только на пределе искренности, но и с истинным мастерством: в фильме много динамичных и сложных сцен, съемок с дельтаплана, подводных кадров.
Комментарии: