60 лет!

60 лет!



8-го февраля Виктору Проскурину исполняется 60 лет!


Союз кинематографистов России одним из первых поздравил юбиляра.

После выхода на экраны фильма «Выйти замуж за капитана» многие девчонки определились раз и навсегда: «Конечно, только таким и должен быть суженый – красивый, мужественный и обаятельный и с такой же улыбкой, как у самого Капитана – Виктора Проскурина.
В кино будущий актёр попал ещё в детстве, когда его, участника театральной студии во Дворце пионеров, увидела ассистент режиссёра из Киностудии им. Горького. И вскоре он снялся в фильме режиссёра Победоносикова «Орлята Чапая». Съёмки фильма проходили в Крыму, поэтому юный Проскурин на это время был зачислен на учёбу в одну из Ялтинских школ. 10-й класс заканчивал в вечерней школе, т. к. из средней общеобразовательной ушёл, работал на фетрообувной фабрике.

Будущее было определено – конечно, стану артистом! В 1973 году окончил театральное училище им. Б. Щукина. Работал в Театре на Таганке, в Театре им. Ленинского комсомола (будущий Ленком), где сразу сыграл роль Палача в «Тиле». Заметная роль в театральной биографии - Сергей Луконин в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе К. Симонова в 1977 году. Несколько лет работал в Театре им. Ермоловой.

Но известность и популярность Проскурину, конечно, принёс экран, и первые заметные роли - Тадеуш Шолто в телефильме «Сокровища Агры» и тот самый капитан погранвойск КГБ СССР Блинов в кинофильме «Выйти замуж за капитана». К ним можно и нужно добавить работы: Генка Ляпишев из «Большой перемены», Германн из «Пиковой дамы», Вожеватов из «Жестокого романса», Новиков из «Военно-полевого романа», И. В. Сталин из фильма по повести Б. Пильняка «Повесть непогашенной луны».

В 2005 году Виктор Проскурин был награждён «Орденом Петра Великого I степени» за выдающиеся заслуги и личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а в 2008-м - Золотым орденом «Служение искусству» .

Но, может быть, самым большим признанием для актёра были слова великой Софьи Гиацинтовой, которые она сказала, увидев молодого Проскурина в спектакле «В списках не значился»:

«Есть у Виктора черта, которой мог бы позавидовать даже зрелый мастер. Он буквально живёт в театре. Всё, что его окружает на сцене, для него такая же реальность, как и всё то, что существует за стенами театра. Это удивительный дар».

Материал подготовила Татьяна Немчинская, пресс-служба Союза кинематографистов РФ
Комментарии: