"Золотой Витязь-2012!


"Золотой Витязь-2012!


Мастер-класс Никиты Михалкова, ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, более 150 фильмов-участников - в Омске открывается ХХI Международный Кинофорум "Золотой Витязь", сообщает Союз кинематографистов России.


Мероприятие пройдет с 22 по 31 мая по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Омской области, Министерства культуры Омской области и Союза кинематографистов России.

В программу Кинофорума вошли фильмы из 24 стран мира, соответствующих девизу: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» по семи категориям: игровые полнометражные, телевизионные игровые, документальные, короткометражные документальные, дебютные и студенческие, анимационные и фильмы для детей. В каждой из категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя. По решению председателей всех жюри во главе с Президентом МКФ присуждается Гран-При – лучшему фильму Кинофорума.

В рамках форума также пройдут: ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, специальная программа к 100-летию отечественной анимации, гала-концерт с участием известных актеров, творческий вечер Ларисы Голубкиной, выезды участников кинофорума в районы Омской области, мастер-классы Никиты Михалкова и Сергея Мирошниченко для студентов творческих ВУЗов, презентации книг Николая Бурляева и Николая Чиндяйкина и многое другое.

На Церемонии открытия 22-го мая состоится вручение «Золотой медали им. С.Ф. Бондарчука» за выдающийся вклад в мировой кинематограф Владимиру Хотиненко.

В рамках Кинофорума состоится «круглый стол»: «Будущее кинематографа - возвышение или уничтожение души» с участием руководства Союза кинематографистов России.

31-го мая на Церемонии закрытия пройдет награждение лауреатов Форума.

МАТЕРИАЛ С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ





Комментарии: