Визит Гринуэя

Визит Гринуэя


В рамках своего визита в Петербург Питер Гринуэй посетил одну из крупнейших частных кинокомпаний России «ТРИИКС МЕДИА».


В разговорах о Питере Гринуэе многим на ум приходит эпитеты «великий» и «ужасный». Действительно, некоторые любители кинематографа считают личность Гринуэя одиозной, а его творчество, мягко говоря, замысловатым. Не смотря на то, что Гринуэй считает, что кино постепенно умирает, он собирается два снимать новых фильма и один из них («Пища для любви» по мотивам новеллы Томаса Манна "Смерть в Венеции") частично в Санкт-Петербурге.
Визит Гринуэя в Петербург был расписан почти по часам, каждый день был насыщен мероприятиями: творческий вечер, лекция, пресс-конференции, благотворительный аукцион, посещение детской больницы и, конечно же, кастинг. На студии «ТРИИКС МЕДИА» в день визита высокого гостя было как никогда много народу: актёры, приглашённые на кастинг, режиссёры, операторы, сотрудники студии, журналисты - все желали хоть одним глазком увидеть легенду мирового кинематографа. Сразу стоит отметить, что искал Гринуэй ни много мало актёра на роль Сергея Эйзенштейна в возрасте 30-35 лет. Фильм будет рассказывать о мексиканском периоде жизни великого режиссёра и предположительно получит незатейливое название «Эйзенштейн в Гуанахуато».

Питер Гринуэй: "Прежде всего нужно, чтобы актёр был внешне похож на молодого Эйзенштейна, 30—35 лет. Помимо этого он должен хорошо говорить по-английски. В общем, ничего сверхъестественного, но сейчас я кого-то определенного назвать не могу. И я отлично понимаю, что я общался с актёрами по 5 минут, поэтому не могу делать никаких выводов о глубине их таланта. Есть несколько человек, которые, на мой взгляд, двигаются в нужном направлении. Вообще это довольно сложная роль: Эйзенштейн был остроумен, красноречив, но в то же время оставался очень стеснительным человеком. К тому же его речь не была простой – он выражался сложными, даже громоздкими предложениями, и мне нужно, чтобы актёр был в состоянии точно воспроизводить огромное количество текста. Большая часть фильма будет на английском, но будут и несколько фраз на русском. Так вот, я ищу такого актера, который смог бы отразить все стороны характера великого мастера".

Для кинокомпании «Триикс медиа» визит Питера Гринуэя стал самым волнительным событием. Со своей стороны они попытались учесть все его пожелания к кастингу, и единственное, о чём пришлось сожалеть – это о том, что было крайне мало времени – сразу после кастинга Гринуэй отправился на благотворительный аукцион, где были выставлены несколько его картин, часть из которых в итоге были проданы. Все вырученные средства будут перечислены в Первый Медицинский Пантелеймоновский фонд.






Комментарии: