75 ЛЕТ!

75 ЛЕТ!


Союз кинематографистов России поздраввил с юбилеем драматурга, сценариста, режиссера, Художественного руководителя Дома кино СК России, Президента Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», Заслуженного деятеля искусств РСФСР Виктора Мережко.


В поздравлении говориться:

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР ИВАНОВИЧ!

СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ, ДОМ КИНО, ГИЛЬДИЯ СЦЕНАРИСТОВ, ВАШИ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ ПОЗДРАВЛЯЮТ ВАС С ЮБИЛЕЕМ. ВЫСОКО ЦЕНИМ ВАШ ВКЛАД В ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАФ. ЖЕЛАЕМ, ЧТОБЫ ВЫ ОЧЕНЬ ДОЛГО РАДОВАЛИ НАС СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ. КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ, И НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ СВЕРШЕНИЙ.

МИХАЛКОВ Н.С., ЛАЗАРУК С.В., ЛАВРЕНТЬЕВ К.А., КУШЛЯНСКИЙ А.Л., ВОЛОДАРСКИЙ Э.Я., КАЛИНИН М.Г.

Его фильмы всегда были любимы и популярны среди широкой и профессиональной публики. Самые знаменитые из них:

«Трын-трава», «Уходя — уходи», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Трясина», «Родня», «Полеты во сне и наяву» (Государственная премия СССР, 1987г.), «Прости», «Под небом голубым», «Собачий пир», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Курочка Ряба», «Рэкет».
А сколько интересных пьес он написал! Вот лишь несколько названий: «Пролетарская мельница счастья», «Я — женщина», «Ночные забавы», «Инфанты», «Женский стол в охотничьем зале», «Крик».
И это далеко не всё, что можно сказать о Викторе Ивановиче Мережко. Более двадцати лет он возглавляет созданный им, вместе с коллегами, в 1991 году и прекрасно функционирующий и набирающий обороты единственный в своём роде Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» в Анапе. Несмотря на свою занятость, Виктор Иванович находит время и для работы в Доме кино Союза кинематографистов России, где возглавляет Художественный Совет Дома.

С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ








Комментарии: