Памятник артисту


Памятник артисту


В субботу, 25 августа в 12.00 состоится открытие памятника известному актеру, Народному артисту Российской Федерации (2000) Юрию Саранцеву. Церемония пройдет на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Юрий Дмитриевич Саранцев, выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии, начал сниматься в кино в 1951 году. За свою карьеру он снялся в 117 фильмах, среди них такие популярнейшие ленты, как «Верные друзья», «В бой идут одни старики», «Гиперболоид инженера Гарина» «Жестокий романс». Саранцев был также мастером дубляжа, озвучил более 50 картин. Так голосом Саранцева говорит Арчил Гомиашвили, сыгравший роль Остапа Бендера в фильме «Двенадцать стульев».

Юрий Саранцев скончался 24 августа 2005 года и был похоронен на Николо-Архангельском кладбище. На протяжении нескольких лет его захоронение пытались разыскать члены Общества некрополистов – организации, занимающейся изучением кладбищ и поиском захоронений известных людей с целью сохранения памяти о них и привлечения внимания общественности к проблемам сохранения духовных традиций в отечественной культуре. Но найти захоронение не представлялось возможным, поскольку на могиле Юрия Саранцева и его супруги актрисы Веры Петровой не было установлено никаких опознавательных знаков.

Общество некрополистов также предприняло необходимые в подобных случаях действия по поиску средств для установки памятника артисту. Памятник, открытие которого приурочено к семилетней годовщине со дня смерти актера, будет установлен на средства, переданные частным лицом – любителем отечественного кинематографа и Обществом некрополистов.

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ







Комментарии: