Скоро! В Петербурге!

Скоро! В Петербурге!



В дни осенних школьных каникул, со 2 по 8 ноября, в Санкт Петербурге вновь начнет свою работу благотворительный детский кинофестиваль. Организаторы кинофестиваля – Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Комитета по культуре и Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.


Санкт-Петербургский Детский Благотворительный кинофестиваль в третий раз открывает двери кинотеатров для всех ребят, интересующихся кинематографом и желающих провести время за просмотром увлекательных кинолент во время осенних каникул. К сожалению, в последнее десятилетие российский кинопрокат не балует нас фильмами для детей и о детях, а ведь хороший фильм может не просто развлечь ребенка, но и стать для него воспитателем и другом.
Отбирая лучшие детские фильмы для конкурсной и внеконкурсной программы, мы ставили перед собой цель вызвать у ребят интерес к качественным кинолентам, научить их ценить и понимать киноискусство, познакомить современного молодого зрителя с неисчерпаемым наследием советского кино.
За время проведения кинофестиваля мы бы хотели принять на своих площадках как можно больше юных зрителей, поэтому вход на все сеансы является свободным для детей и сопровождающих их взрослых.
В конкурсной программе кинофестиваля примут участие 10 новых художественных фильмов российских режиссеров. Оценивать участников конкурсной программы, по сложившейся традиции, будет детское жюри, в состав которого вошли учащиеся детской киношколы «Роль на Ленфильме».
Особое внимание хочется обратить на премьерные показы фильмов, которые состоятся во время проведения Церемоний открытия и закрытия фестиваля.
На открытии кинофестиваля состоится премьера фильма «1812: Уланская баллада», режиссера Олега Фесенко. Фильм предоставлен для благотворительного показа на открытии кинофестиваля компанией «Централ Партнершип» на два дня раньше официальной премьеры в Санкт-Петербурге. Он расскажет о героях войны 1812 года, подвиг которых мы почтили памятью в 2012 году, в год 200-летия Бородинской битвы.
Церемонию закрытия кинофестиваля завершает премьерный показ фильма «Первоклашки», созданный кинокомпанией «Ракурс» в 2012 году. Лёгкая музыкальная комедия, пронизанная оптимизмом и солнечным светом, перенесет юных зрителей в начало учебного года и подарит хорошее настроение.
Основная программа кинофестиваля включает в себя показы лучших российских и зарубежных художественных и анимационных фильмов. Особое внимание стоит уделить ретроспективным показам фильмов киностудий «Мосфильм», «Ленфильм» и киностудии им. Горького.
Помимо киносеансов, фестиваль подготовил для участников насыщенную программу специальных мероприятий. Воспитанники детских домов посетят съемочные площадки киностудий «Ленфильм» и «Всемирные Русские Студии», понаблюдают за процессом создания мультфильмов в студии анимационного кино «Мельница», отправятся на экскурсии в Русский Музей, Музейный комплекс «Вселенная Воды», Музей Печати и музей современного искусства «Эрарта». Побывают в парке отдыха «Зубровник», совершат путешествие в сказочный «Кидбург» и отдохнут в игровом комплексе «Планета игр».
Во время кинофестиваля пройдет ряд обучающих мастер-классов, на которых юные участники смогут попробовать свои силы в акварельной росписи по шерсти, создать своими руками русскую народную куклу, получить уроки актерского мастерства у преподавателей школы-студии «Киноостров». Также состоятся встречи с режиссерами картин конкурсной программы, пройдет круглый стол «Колесо истории» при участии известной писательницы Веры Камши, будет организован спортивный праздник «Осенние старты» для ребят из детских домов на территории «Центра спорта» Приморского района Санкт-Петербурга.
Как и в предыдущие годы, во время кинонедели состоятся выезды творческой группы кинофестиваля в детские социальные учреждения и детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера. В рамках кинофестиваля девяти детским социальным учреждениям будет оказана адресная материальная помощь.
7 ноября в Лектории Инженерного замка Русского музея состоится торжественное награждение победителей конкурса детских творческих работ «История России глазами детей», который проходил с 28 августа по 25 сентября.

Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» проходит при активном содействии наших партнеров: БФ «Система», ОАО НК «РуссНефть» , филиала ОАО «МТС» макрорегион «Северо-Запад», ГК «Детский мир», ЗАО «Всемирные Русские Студии», киностудии «Ленфильм», киноконцерна «Мосфильм», киностудии «Ракурс», БФ социальной помощи детям «Расправь крылья!», ООО «СХП Лосево», студии анимационного кино «Мельница», Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др.

Площадки кинофестиваля:
• «Аврора», Невский проспект, д. 60;
• «Дом Кино», улица Караванная, д. 12;
• «Веснушка», проспект Маршала Казакова, д. 1, корп. 1;
• «Восход», улица Пограничника Гарькавого, д. 22-1;
• «Дружба», Московский проспект, д. 202;
• «Заневский», Новочеркасский проспект, д. 47, корп. 1;
• «Курортный», г. Сестрорецк, площадь Свободы, д. 1;
• КДЦ «Московский», Московский проспект, д. 152.
Всю подробную информацию о кинофестивале и расписание киносеансов вы можете найти:
• на сайте: www.kino-may.ru
Комментарии: