Ушел из жизни известный российский продюсер Алексей Кублицкий

Ушел из жизни известный российский продюсер Алексей Кублицкий


Вечером 14 января не стало известного продюсера Алексея Кублицкого. Он скончался в Москве в своей квартире на 47-м году жизни. Причиной смерти стала остановка сердца.

В 2000-е и 2010-е годы Алексей Кублицкий был на гребне волны нового российского кинематографа, при его непосредственном участии были созданы фильмы, снискавшие успех не только в России, но и за рубежом. Среди них – «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Высоцкий. Спасибо, что живой», телесериал «Екатерина» и многие другие. С Алексеем работали одни из лучших российских режиссеров нашего времени: Тимур Бекмамбетов, Александр и Владимир Котты, Петр Буслов и многие другие.

«Надо было иметь смелость брать на себя решения и инициировать нестандартные процессы. Такая смелость у меня всегда была и есть», - так говорил Алексей о начале своей продюсерской деятельности.

Алексей Кублицкий родился и вырос в Волгограде. В 16 лет, окончив школу, поступил в МГУ на телевизионное отделение факультета журналистики. Однако уже на первом курсе связал свою жизнь с кино. Начинал со скромных позиций: был видеоинженером, ассистентом режиссера, ассистентом оператора, директором картин. Наконец, решил попробовать свои силы в продюсерском деле – и тут нашел себя.

«Алексей был настоящим профессионалом, преданным своему делу. С ним можно было браться за самые сложные проекты, зная, что решения любых проблемных вопросов будут найдены без видимого напряжения. Каких усилий это стоило, никто не знал. Он был одним из лучших в своей профессии, и мы ещё не раз вспомним его добрым словом, продолжая его дело».
Александр Акопов, российский продюсер кино и телевидения

С 2001 по 2008 гг. Кублицкий был ведущим продюсером кинокомпании «Базелевс». В эти годы компания выпустила фильмы, которые сразу стали хитами: «Ирония судьбы. Продолжение», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Особо опасен» и другие. Немалую роль в создании этих фильмов сыграл продюсерский талант Алексея Кублицкого.

«Леша был человеком одержимым решением неразрешимых задач - именно благодаря таким людям существует кино! Без него точно не было бы никаких "Дозоров" в 2004 году».
Тимур Бекмамбетов, режиссер, продюсер


«Алексей отличался от многих продюсеров, с которыми мне приходилось работать, тем, что он не всегда «про деньги». Результат, творческий процесс для него были всегда на первом месте. И если для наилучшего результата нужна была «досъемка» или даже «пересъемка», Алексей шел на это даже несмотря на большие финансовые затраты. Умение найти с каждым общий язык - без истерик и крика, а простым человеческим разговором – это тоже отличало Алексея от многих других. Любые тяжелейшие ситуации – через шутку. С ним было очень легко. И надежно. И просто. И это личная потеря для меня. Я даже не могу представить, что он ушел. Невозможно».
Владимир Котт, режиссер

С 2009 года Алексей был продюсером кинокомпании Production Value World Wide. В этот период он принимает активное участие в создании картин «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Подсадной», «О чем молчат девушки». В 2018 году он закончил работу над сериалом «Презумпция невиновности». Одним из последних фильмов, сделанных Кублицким, стала картина «После тебя». Это история о мужчине, достигшем того возраста, когда главным вопросом становится: «Что я оставлю после себя?».

А оставил он после себя множество успешных проектов-событий и учеников, которые теперь работают в ведущих компаниях российской киноиндустрии. Он умел разглядеть в человеке потенциал и вырастил огромное количество профессионалов.

«Алексей Леонидович - большой и светлый. Сказать «был» у меня не выходит. Он есть. В тех фильмах, которые он сделал. В тех людях, которым он помог стать собой. В профессии от него исходила спокойная уверенность: «Мы справимся», даже когда было непонятно - как. Он знал, что получится, надо только как следует упереться. У него получилось».
Анатолий Максимов, продюсер

Алексей Кублицкий не любил излишнюю публичность, ничего не рассказывал о своей семье и личной жизни. В своих немногочисленных интервью Алексей Кублицкий часто говорил, что только полная самоотдача способна привести человека к успеху.

«"Ирония Судьбы", "Высоцкий", "Млечный путь" - это все проекты, где я работал с Алексеем! Если честно, невозможно поверить, что человек ушёл так рано... Столько проектов, столько дел было впереди... Горько это осознавать! Соболезнования родным и близким! Светлая память Алексею», - делится своими переживаниями актер Сергей Безруков

Сценарист, продюсер и режиссер Никита Высоцкий так вспоминает совместную работу с Алексеем Леонидовичем над картиной «Высоцкий. Спасибо, что живой»:
«Мы познакомились на съемочной площадке. Работали с Лешей трижды. Он умел быть и резким, и решительным, но при этом он мне запомнился, как очень трогательный человек. Помню, как он приехал на площадку, ходил, занимался своими организационными делами. А потом прыгнул в машину и умчал. Через полчаса вернулся и привез мне кофту шерстяную, чтобы я не мерз. Это все очень было трогательно. Или однажды помог мне перевозить мою собаку, ее не с кем было оставить. Я буду его помнить как нетипичного киношника. Он был умный и тонкий человек, но при этом в критических ситуациях всегда находил решение».

Прощание с Алексеем Кублицким состоится 17 января в городе Красногорск, похоронят талантливого продюсера в эту субботу в его родном городе Волгограде.

Факты об Алексее Кублицком:
За свою карьеру Алексей Кублицкий принял участие в создании около 30 фильмов, которые имели резонанс не только в России. Помимо продюсирования попробовал себя в качестве сценариста и актера, «Олимпиус инферно» - дебют Кублицкого в качестве сценариста.
Был ведущим продюсером кинокомпании «Базелевс». За это время совместно с Тимуром Бекмамбетовым созданы «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония Судьбы. Продолжение» и «Особо опасен» - голливудский блокбастер с участием Анджелины Джоли и Моргана Фримана, производившийся с участием российских продюсеров, съемочной группы и актеров.
У Алексея не было своих страниц в социальных сетях. О личной жизни Алексей принципиально отказывался говорить во всех интервью. «О личной жизни я вообще не говорю - мне неинтересно тратиться на публичность».
Алексей никогда не курил, любил машины исключительно «кислотных» оттенков и был ярым футбольным болельщиком.
Творческая команда картины «Высоцкий. Спасибо, что живой» назвала Алексея Кублицкого «трогательным» продюсером: так профессионально и заботливо он вел себя на съемках.
Фильмы, созданные Алексеем Кублицким, были отмечены многочисленными наградами:

«Ночной дозор»:
Золотой орел 2005 - Лучшая работа звукорежиссера
«Дневной дозор»:
Золотой орел 2007 - Лучший монтаж
MTV Россия 2006 - Лучший фильм
Жорж 2006 - Лучший фильм

«Ирония Судьбы. Продолжение»
MTV Россия 2008 - Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Сергей Безруков), Лучшая комедийная роль (Константин Хабенский)

«Олимпиус Инферно»
ТЭФИ 2009 - Лучший оператор, Лучший звукорежиссёр

«Высоцкий. Спасибо, что живой»
Золотой орел 2013 - Лучшая мужская роль второго плана (Андрей Смоляков)
Ника 2012 - Открытие года (Дмитрий Астрахан)
Жорж 2012 - Лучшая российская драма

«Екатерина»
ТЭФИ 2015 - Лучший телевизионный фильм/сериал, Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала» (Юлия Ауг)
Золотой орёл 2016 - Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
Профессиональный приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино - Лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале (Юлия Ауг), Лучшая работа художника по костюмам (Валентина Каменева, Светлана Москвина).








Комментарии: