Открытие

Открытие


15 сентября в городе Ниш открылись Третьи Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства».


Открытие


Торжественная церемония открытия состоялась в самом большом зале города - в зале Дома Войска. Поздравить и поприветствовать гостей и устроителей фестиваля пришли посол России в Сербии Александр Чепурин, мэр города Ниш Зоран Перишич, директор Русского дома в Белграде Надежда Кущенкова, заместитель Епископа Нишского Eпископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский Феодосий (Шибалич), Директор русско-сербского гуманитарного центра Виктор Сафьянов и другие.

Открытие


Посол России в Сербии Александр Чепурин подчеркнул особую значимость фестиваля для российско-сербских отношений: «Такие фестивали как это помогают сохранить ту нить, которая связывает нас с сербами уже тысячу лет. Были и трудности, и сложности, но эта связь никогда не прерывалась. Политика одно, а духовная связь - другое. За тысячу лет и русские, и сербы во всех важных делах были вместе. Поэтому очень ценными являются такие мероприятия, как это: не очень помпезные, проводимые в разных городах, чтобы как можно больше людей пришло и увидело, почувствовало эту связь».

Приветствуя Дни российского детского кино, градоначальник поблагодарил организаторов за предоставленную сербскому зрителю возможность познакомиться не только с лучшими работами российского кинематографа, но и со славянской душой, а также за развитие культурных связей между Россией и Сербией: «Я хочу вас поблагодарить за то, что вы стараетесь расширять русско-сербскую дружбу на уровне культуры. Для нас большая радость, что сегодня вечером у нас состоится премьера фильма «Необыкновенное приключение Серафимы». Два года назад я впервые побывал в России и привез оттуда незабываемые впечатления, надеюсь, что из Ниша вы уедете с такими же эмоциями».

На церемонии открытия выступили народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева, актриса Театра на Таганке Полина Нечитайло, лауреат международных конкурсов, певица Ольга Масальская, музыкальные и танцевальные коллективы города Ниш.

Открытие


Открытие


Открытие


Однако главным событием стал премьерный для Сербии показ фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

«Фильм очень трогательный, - отметил после просмотра Александр Чепурин. - И для сербов очень близкий и понятный во многом, ведь эти темы для нас общие: церковь, подвиг, православие».

Открытие


Напомним, что программу кинофорума составят 15 анимационных, 2 игровых и 4 документальных российских фильма. Все анимационные картины - работы студий «Союзмультфильм», «Пилот», «Пчела» - последних двух лет, то есть абсолютные новинки российского кинорынка.«Сказки детства» не ограничатся киносеансами: помимо показов состоятся мастер-классы и круглый стол. В центре внимания окажутся вопросы изучения русского языка в Сербии и кинематографа как инструмента образовательного процесса. В круглом столе примут участие учителя русского языка в Сербии и специалисты в области преподавания русского языка как иностранного из России. Кроме того, на протяжении всех Дней будет открыта выставка «Детская литература на экране», подготовленная совместно с Музеем кино. Часть программы фестиваль вывезет в малые города региона - специально для тех, кто не может добраться до административного центра.

Третьи Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» пройдут с 15 по 19 сентября в городе Ниш.




Комментарии: