Жюри XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино» возглавит Игорь Масленников

Жюри XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино» возглавит Игорь Масленников


Кинорежиссер, сценарист, продюсер, автор эпохальных телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Зимняя вишня» будет руководить работой жюри игрового конкурса XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино», который пройдет в г. Гатчине Ленинградской области с 10 по 16 марта.

Вместе с мэтром семь дней в гатчинском кинотеатре «Победа» проведут народная артистка РФ Алла Демидова, композитор и продюсер Андрей Сигле, оператор-постановщик Валерий Мартынов, писатель Павел Басинский. Жюри предстоит отсмотреть порядка 10 игровых кинофильмов, снятых по литературным произведениям, и столько же, в отдельном конкурсе, дебютных картин. Напомним, что главным отличием этого кинофестиваля от других российских является то, что в конкурсе участвуют только экранизации.

В этом году список номинаций расширился – он пополнился анимацией. Мультфильмы, также созданные на основе литературных произведений, будет оценивать отдельное жюри в составе двух москвичей и одного петербуржца: режиссеров Анатолия Солина, Инны Пшеничной и Алексея Горбунова. В конкурсе неигровых фильмов представлено 16 лент – их оценкой на фестивале займутся режиссер Сергей Карандашов, сценарист Нелли Аржакова и режиссер Антуан Каттин.

Как всегда, зрителям предоставится возможность увидеть не только все конкурсные фильмы, но и специальные показы. Например, программу «Планета детей», куда войдет классика советского детского кинематографа – «Дикая собака Динго», «Приключения Кроша», «Друг мой, Колька», «Маленький принц». Или ретроспективу «Семь нот в тишине», посвященную юбилею Микаэла Таривердиева – семь фильмов, которые композитор украсил своей музыкой, сообщает пресс-центр кинофестиваля.
Комментарии: