14-05-2010, 17:19 | Новости

Римма Маркова, Владимир Зельдин, Михаил Боярский и Лариса Голубкина узнали, что такое немеркнущая зрительская любовь

В Санкт-Петербурге 13 мая открылся XVIII кинофестиваль «Виват кино России». К этому кинофоруму было всегда особое внимание со стороны кинематографистов. Ведь здесь судьбу призов решают сами зрители, а не профессиональное жюри.

В этом году фестиваль отмечает совершеннолетие. За годы его проведения было показано более 1600 картин, а посмотрели их полтора миллиона зрителей. Такие внушительные цифры привели ведущие церемонии открытия кинофестиваля, которая по традиции прошла в БКЗ «Октябрьский».
Гостей было настолько много, что телеоператоры и фотографы находились в растерянности: к кому бежать, у кого брать интервью… Судите сами: Эльдар Рязанов, Светлана Дружинина, Владимир Зельдин, Лариса Голубкина, Михаил Боярский, Римма Маркова, Михаил Светин, Александр Пашутин, Игорь Скляр, Анастасия Мельникова, Борис Смолкин, Михаил Кокшенов, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Алексей Булдаков, и это лишь только малая часть тех, кто принял приглашение принять участие в кинофестивале.

Началась церемония открытия с воспоминания военных фильмов. На экранах под громкие аплодисменты зрителей появлялись фрагменты любимых картин, звучали песни военных лет в исполнении артистов театра и кино. В год 65-летия Великой Победы петербуржцы во время фестивальных дней смогут еще раз посмотреть на большом экране лучшие фильмы о войне.

Но самые бурные аплодисменты на церемонии открытия звучали в адрес Риммы Марковой, Владимира Зельдина, Михаила Боярского и Ларисы Голубкиной. Этих народных артистов, отметивших в этом году юбилеи, наградили самым дорогим призом - «Немеркнущая зрительская любовь». Всенародно любимому Д артяньяну, которого в этом году поздравляли с 60-летием, передала эту награду кинорежиссер Светлана Дружинина и трогательно объяснилась в любви. Эльдар Рязанов чествовал Ларису Голубкину. Владимира Михайловича Зельдина – Сергей Никоненко, который вместе со зрителями восхищался: в свои 95 (!) артист в строю. Владимир Зельдин был на сцене дольше всех. Он читал стихи, пел песни, и благодарил, что этот приз он получил в дорогом для него городе. А вот Римму Васильевну Маркову вышел поздравлять целый кинодесант мужчин. Ей 85! Но она по-прежнему сильна духом.

В завершении праздничной церемонии президент фестиваля Лидия Федосеева-Шукшина поблагодарила всех артистов за приезд и вместе с директором фестиваля Людмилой Томской объявила его открытым.

Добавим, в этом году в рамках программы будут показаны 165 фильмов, из которых 21 — новые, 53 — ретроспективные и 87 демонстрируются в рамках годичного киномарафона «Кинолетопись Великой Победы». Все показы бесплатны.

(График показов можно найти в рубрике «Афиша», а репортажи с церемонии открытия и закрытия в разделе «Кинофестивали»)

Видеорепортажи с кинофестиваля "Виват Кино России" здесь
H: Наталья, : 0, : 0
Боже мой, голова кругом от такого звездного водопада, скорее выкладывайте сюжеты, будем ждать, если уж не смогли побывать на фестивале, благодаря вам увидем вашу работу, еще раз спасибо
Комментарии: