«Виват кино России» огласил имена победителей

«Виват кино России» огласил имена победителей


В Санкт-Петербурге завершил свою работу ХVIII кинофестиваль «Виват кино России!». 17 мая состоялось торжественная церемония закрытия в Академическом театре комедии им. Акимова, своим вниманием который почтили такие звезды кино, как Светлана Крючкова, Ирина Алферова, Александр Михайлов.

Фестиваль "Виват, кино России!", по сути, является зрительским и не имеет профессионального жюри. Обладатели призов определяются путем зрительского голосования в кинотеатрах. В этом году на победу в различных номинациях претендовала 21 новая картина.
Актрисе театра и кино Светлане Крючковой пришлось подниматься на сцену несколько раз. Первый раз ее пригласили, чтобы вручить приз «За лучшую женскую роль» в фильме «Похороните меня за плинтусом». Как потом актриса призналась нашим корреспондентам, она очень растрогана тем, что ее удостоили этого приза.

Во второй раз ей пришлось выйти на сцену, чтобы получить, наконец, приз… «Ника», который ей передала директор кинофестиваля Людмила Томская. Дело в том, что на торжественной церемонии вручения премии в Москве Светлана Николаевна отсутствовала.

И еще один раз она появилась в свете софитов, но уже не одна, а с Алексеем Петренко, который получил приз «За лучшую мужскую роль» в картине «Похороните меня за плинтусом» (он исполнил в фильме роль Семена Михайловича, дедушки Саши), и Александром Дробитько, сыгравшем главную роль Саши Савельева в этом же фильме. За Сергея Снежкина они получили приз «За лучшую режиссуру» фильма «Похороните меня за плинтусом».

Приза дирекции кинофестиваля «Признание» были удостоены актеры театра и кино, народные артисты России Ирина Алферова и Александр Михайлов. В интервью нашим корреспондентам они сказали, что получить такой приз для них было очень неожиданно и они даже растерялись.

Отметим, что в этом году в рамках программы было показано 165 фильмов, из которых 21 — новые, 53 — ретроспективные и 87 демонстрируются в рамках годичного киномарафона «Кинолетопись Великой Победы». Все показы бесплатны.

(Чтобы посмотреть репортаж с торжественной церемонии закрытия кинофестиваля нажмите сюда»), голосование прессы можно посмотреть здесь
H: Наталья, : 0, : 0
Прекрасная игра актеров в фильме "Похороните меня за плинтусом", ведь и в Выборге этот фильм на фестивле был отмечен призами. Правда немного шариковала роль Крючковой, мы привыкли её видеть тихую, застенчивую, а тут... Также будем ждать с нетерпением интервью с победителями
Комментарии: