"Русский путь"

"Русский путь"



Киноклуб «Русский путь», расположенный в самом центре Москвы - в Доме Русского Зарубежья на Таганке, приглашает любителей документального кино на свои показы. Предлагаем Вашему вниманию программу киноклуба на ферваль-май 2012 года. Показы походят при поддержке Союза кинематографистов России.


3 февраля — К 60-летию со дня рождения художницы Нади Рушевой (1952-1969). Режиссёр Фахри Мустафаев «Надя Рушева» (1972). При содействии Музея Нади Рушевой в Москве


Фильм о гениальной девочке, которая навсегда осталась 17-летней и которая оставила более 10 тысяч рисунков к произведениям А. Пушкина, Л. Толстого, М. Булгакова, У. Шекспира, А. де Сент-Экзюпери и др. «Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Гениальная девочка обладала удивительным даром проникновения в область человеческого духа...» (академик Д.С. Лихачев).

17 февраля — режиссёр Ирина Бессарабова «Под говор пьяных мужичков».

«Образ народа-раба укоренен в нашем сознании. Но русская ментальность создала великую русскую литературу XIX в., культурный взрыв на рубеже XIX и XX вв. во всех областях культуры. За этим стоит воспитанный за тысячелетия особый взгляд на мир, жизнь, отношения человека с Богом и природой. И жажда свободы. Так что есть у нас основания не считать себя холуями», - говорит режиссер Андрей Смирнов. Съемочная площадка его нового фильма и просмотровый зал; сегодняшняя тамбовская деревня и хроника; фрагменты картин А. Смирнова и фотографии семейного архива – так строится наш документальный фильм.

2 марта — режиссёр Валентина Борисова «Таежный сталкер. Волшебный мир Василия Пескова» (2010).

Василий Песков - удивительный самородок отечественной культуры. За плечами школа-десятилетка, всего остального в жизни он добился сам. Чего только стоит знаменитая история с отшельниками из сибирской тайги! Песков не просто объездил весь мир. Он открыл его для миллионов своих соотечественников и продолжает открывать его и сейчас.

Режиссёр Тамара Иванова «Прерванный полёт» (2008)


Фильм о трудностях выживания уникальных журавлей-стерхов в соседстве с человеком.

20 марта - режиссёр Татьяна Карпова «Святые против мятежа». Премьера!

Когда в России возникли и созревали революционные идеи, приведшие к гибели огромную империю, самое мощное и последовательное противодействие разрушительным силам оказывала Русская Православная Церковь. Возглавляли эту духовную войну выдающиеся люди Церкви, её архипастыри. Фильм рассказывает о трёх Святителях: Митрополите Филарете (Дроздове), Митрополите Владимире (Богоявленском) и Патриархе Тихоне. Эти духовные полководцы, причисленные ныне к лику святых, оставили нам в наследство суворовскую «науку побеждать» - и в ней самую трудную и победоносную ее главу – как побеждать при видимом, казалось бы, поражении.

6 апреля — режиссёр Александр Гурьянов «Город Non Stop». Премьера!

И Детройт, и Тольятти основаны в первой половине XVIII века на берегу реки. И Детройт, и Тольятти развивались за счет автомобилестроения. И Детройт, и Тольятти на сегодняшний день имеют население около 750 тысяч человек. Хотя еще в середине прошлого века Тольятти был крошечным Ставрополем на Волге, а Детройт мировым центром автомобилестроения с населением более 1800000 человек. Что случилось с Детройтом? Сумеет ли Тольятти не повторить судьбу Детройта?

18 апреля — режиссёр Алексей Бурыкин «Праздник». Премьера!

Спецпоезд… 18 городов… 4 границы… 2 концерта в день… Этот марафон зовётся Десятым Пасхальным фестивалем. Во главе – маэстро Гергиев. Симфоническому оркестру Мариинского театра рукоплещут Омск и Астана, Саратов и Вильнюс, Челябинск и Киев… В городах русской провинции маэстро ставит вопрос о строительстве новых концертных залов с хорошей акустикой, поскольку играть приходиться в зданиях, неприспособленных для звучания оркестра. И, несмотря на это, - везде - полные аншлаги. Зрители, точно сговорившись, повторяют после концертов: «Праздник. Праздник на всю жизнь»!

15 мая — режиссёр Сергей Роженцев «По следам генерала Ермолова». Премьера!

23 мая — режиссёр Вадим Цаликов «Прекрасное время в Офлансе». Премьера!


Во французской деревне Офланс есть хорошая традиция. Раз в году все ее жители все ее жители собираются вместе, чтобы устроить себе семейный праздник. В это время взрослые немного превращаются в детей, а дети стараются быть взрослыми...

Вход на программы киноклуба «Русский путь»- свободный.

Киноклуб "Русский путь" создан в 2005 году как структурное подразделение крупного культурного центра "Дом Русского Зарубежья". За это время с киноклубом сотрудничали лучшие документалисты страны: Джемма Фирсова, Сергей Говорухин, Дмитрий Таланкин, Вадим Цаликов, Юрий Шиллер и многие другие. Президент киноклуба- режиссер Сергей Зайцев.

Адрес: г.Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, 4 этаж
станция метро Таганская (кольцевая)
Комментарии: