26-10-2016, 22:00 | Новости / Анонсы

Большой фестиваль мультфильмов

Большой фестиваль мультфильмов



10-й Юбилейный Большой фестиваль мультфильмов

27 октября — 7 ноября 2016 года, Москва

Стратегический партнер: Фонд Михаила Прохорова

Партнеры: компания «Комус», Культурный центр ЗИЛ и «Московское кино»


О Фестивале


10-й юбилейный Большой фестиваль мультфильмов откроется 27 октября 2016 года в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь».
12 дней, 20 площадок и 50 уникальных программ мультфильмов, а также встречи с российскими и зарубежными аниматорами, мастер-классы и лекции, Фабрика мультфильмов и, разумеется, фестивальные вечеринки. И так вплоть до 7 ноября, когда на Церемонии закрытия фестиваля победителям будут вручены призы по результатам зрительского голосования: ведь БФМ – зрительский фестиваль, так что победителей выбирают зрители.
После Фестиваля в Москве БФМ традиционно отправится на гастроли: показывая лучшие программы Фестиваля в российских городах, и лучшую отечественную анимацию – за рубежом.

История Фестиваля


Более 10 лет назад в Москве была создана клубная программа «Мультфильмы по выходным», которая впоследствии легла в основу БФМ, а в 2016 году совместно с сетью кинотеатров «КАРО» мы запустили в прокат одноименную программу в десятке российских городов. Но наша главная задача не изменилась: мы все так же продвигаем искусство анимации и с радостью представляем российскому зрителю самое интересное и актуальное из мира мультфильмов.
С 2007 года мы провели более 10 анимационных выставок, 45 фестивалей в России и представили нашу анимации в 8 странах. Мы организовали и инициировали студенческую лабораторию AnimaLab, форум PRO-Animation, образовательный развлекательный проект «Фабрика мультфильмов», циклы анимационных выставок в Галерее на Солянке и в ArtPlay. Каждый год Фестиваль расширял свою географию, количество проектов и площадок. Партнеры и участники Фестиваля — это сотни студий от таких гигантов, как Disney и Cartoon Network, до маленьких компаний со всего мира и независимых художников из России и других стран.

Программа 2016

Для удобства зрителей мы делим программы БФМ на 4 категории. «Основная программа» рассчитана на широкую публику и представляет преимущественно самое новое кино из России и из-за рубежа. Здесь наши традиционные блоки «Победители» (показы призеров международных фестивалей) и «Премьеры» (самые новые отечественные мультфильмы), а также студенческая анимация и тематические программы.
В «Детской» программе можно увидеть полнометражное семейное кино, блок «Утренник сериалов с какао и булочкой», а также бесплатные показы российских мультфильмов в сети «Москино». Впервые в этом году часть программы БФМ будет показа в Санкт-Петербурге.
«Любители анимации» смогут посетить мастер-классы, лекции, ретроспективы знаменитых режиссеров и показы архивных фильмов.
Наконец, в «Специальной программе» мы представляем сборники национальной анимации, ночные программы и показы, посвященные определенному жанру или направлению.
В этом году БФМ отметит юбилей студии «Пчела», покажет сборники Прийта Пярна и его учеников и соберет самые смешные мультфильмы в трех программах, посвященных разным комедийным жанрам. Юрий Норштейн прочтет традиционно лекцию для наших гостей и зрителей. А специальным гостем БФМ-2016 станет четырехкратный номинант и лауреат премии «Оскар» Александр Петров.

Фабрика мультфильмов

В дни Фестиваля мы открываем новую «Фабрику мультфильмов» в Культурном центре ЗИЛ — уникальную развлекательно-образовательную площадку для всей семьи. На трех этажах легендарного дома культуры в течение 4-х дней будут работать 30 цехов анимации, посвященных самым разным техникам и направлениям. Дети и взрослые смогут принять участие в съемках настоящего мультфильма, написании сценария и даже процессе озвучивания. Занятия ведут как молодые мультипликаторы, так и лауреаты самых престижных фестивалей.

Юбилей

Специально для Юбилея мы подготовили несколько праздничный событий. Совместно с Почтой России будет подготовлен штамп для гашения марок с символом Фестиваля девочкой Анимашей, а также будет напечатана юбилейная открытка, которую можно будет посылать своим друзьям с площадок БФМ. Также мы откроем мини-выставку фестивальных плакатов, которые каждый год нам дарит один из самых известных графических дизайнеров Игорь Гурович.
Друзья нашего Фестиваля — режиссеры и художники — готовят поздравительные открытки, которые мы будем размещать на страницах Юбилейного раздела на сайте БФМ и в павильонах «Фабрики мультфильмов».
Историю Фестиваля, его участников и победителей за 10 лет мы будем вспоминать на Вечеринке десятилетия в Цехе анимации в ЦТИ Фабрика.








Комментарии: