Светлая память...

Светлая память...



28 февраля 2015 года ушел из жизни организатор кинопроизводства, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза кинематографистов России Аркадий Кушлянский (03.11.1924 – 28.02.2015).

Аркадий Лазаревич Кушлянский был ветераном Великой Отечественной войны, кавалер 18 орденов и медалей. Он прошел Западный фронт, 3-й Белорусский, Сталинградский. Был дважды ранен.


В историю киноискусства Аркадий Кушлянский вошел как выдающий организатор производства советских фильмов. С 1952 года он работал на киностудии Горького в качестве директора фильмов. Принимал участие в создании фильмов: «Огни на реке», «Судьба барабанщика», «Добровольцы», «Тихий Дон», «Люди и звери», «Журналист»», «Любить человека», «Ошибка резидента», «Красное и черное», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Лев Толстой», «Вооружен и очень опасен» и др.

30 лет был директором картин у режиссера Сергея Герасимова.

Аркадий Лазаревич всегда работал в сложнопостановочных проектах, часто многосерийных, костюмных, исторических фильмах, как, например, «Ошибка резидента», «В начале славных дел», «Юность Петра».

За десятисерийный телевизионный американский фильм (первый зарубежный фильм, снятый на базе Киностудии имени Горького) «Петр Великий» Аркадий Лазаревич был награжден Американской Телеакадемией искусств мини «Эмми» как лучший генеральный директор.

В течение 28 лет Аркадий Лазаревич работал в Доме кино, заместителем директора, а с 2000 года и до последнего времени – директором Центрального Дома кинематографистов (Дом кино) СК РФ.

За трудовые подвиги был отмечен многочисленными наградами и званиями, в том числе – «Заслуженный работник культуры» и «Почетный пенсионер города Москвы».

Увлеченность своей профессией, любовь к кинематографу и искреннее уважение к людям сделали Аркадия Лазаревича не только незаменимым профессионалом, но и другом, и просто дорогим человеком многим. Таким он останется в памяти друзей и коллег.

Союз кинематографистов России, Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса СК РФ выражают искренние соболезнования семье Аркадия Лазаревича, его родным, близким.

Прощание состоится 4 марта в 11 часов в Большом зале Центрального Дома кинематографистов СК РФ. Похоронят А.Л. Кушлянского на Троекуровском кладбище, сообщает сайт Союза кинематографистов России.
Комментарии: