Умирала в нищете...

Умирала в нищете...


Печальная новость пришла сегодня из Союза Кинематографистов России.
Скончалась прекрасная актриса Светлана Николаевна Харитонова. 30 января ей исполнилось бы 80 лет...
Она ушла из жизни на следующий день после Рождества Христова, а общественность узнала об этом только сегодня...

Светлана Николаевна жила небогато, а если сказать откровенно, бедствовала. В кино не снималась, была одинока. Но никогда ни на что не жаловалась. Помощь приходила только от Гильдии актеров кино и фонда помощи отечественным кинематографистам "Урга - территория любви".

На её счету много прекрасных фильмов: «Солдат Иван Бровкин», «Девушка без адреса», «Летят журавли», «Неподдающиеся», «Не может быть!», « Осторожно, бабушка!», «Городской романс», «Белый Бим - Черное ухо», «Визит к Минотавру», «Почти смешная история», «Артистка из Грибова» и др.

Когда могла, она всю себя без остатка дарила искусству, людям, а потом, как это чаще всего бывает ... стала никому не нужна...
В нашей стране любят петь дифирамбы только после смерти... Как хочется докричаться до общественности: поколение великих мастеров советского кино стремительно уходит, уже стало страшно открывать новостную ленту... Как хочется успеть признаться в любви этому поколению артистов, столько сделавшему для нашей культуры!
Чтобы вдохнуть в них жизнь, нужно совсем немного: доброе слово, внимание и забота...
H: Наталья, : 0, : 0
Действительно, очень жаль прекрасную актрису. Если бы раньше знали, как она жила... существовала... А ведь правда это поколение артистов не привыкли просить, ныть! Они все ждали и ждут, чтобы о них вспомнили, пригласили хотя бы на встречу... Боже как жаль, что кому то некогда, заработались, замотались... Умоляю оглянитесь, вспомните - позовите, ведь замечательные забытые почему то актеры ждут...
Комментарии: