Не конкурсом единым!

Не конкурсом единым!


XIX Российский кинофестиваль «Литература и кино», который будет проходить в г. Гатчина Ленинградской области с 4 по 10 апреля 2013 года, кроме конкурсной программы и демонстрации современных зарубежных экранизаций, будет интересен зрителям своими ретроспективными программами. Они по традиции будут посвящены юбилярам этого года, а также творчеству кинематографистов из Нидерландов.

«В этом году мы подготовили большую программу ретроспектив, - комментирует генеральный директор кинофестиваля Елена Тимофеева. – Мы постарались сделать так, чтобы они были интересны зрителю всех возрастов и интересов: от детей до искушенного ценителя мирового кинематографа».

Ретроспектива «Кино Европы. Незнакомое кино. Нидерланды» представляет собой цикл из четырех фильмов, снятых в 1970-2000-х годах съемочными группами этой страны, за всю историю которой было снято более тысячи художественных и несколько сотен документальных фильмов. Голландская школа киноискусства имеет высокие заслуги, однако вниманием международных и российских кинофестивалей она обделена. Организаторы гатчинского кинофестиваля попытались исправить эту ошибку.

Интересной должна получиться ретроспектива «Таланты и поклонники» к 190-летию со дня рождения А.Н. Островского, где будет показано 10 картин по произведениям классика, снятых в разные годы советскими и российскими режиссерами. Зрители также должны оценить ретроспективу «Режиссер кино – есть такая профессия» к 90-летию Владимира Басова. Поклонники знают его как талантливого актера, блистательно сыгравшего острохарактерные роли во многих любимых зрителями фильмах. Однако Басов – еще и талантливый режиссёр, один из самых загадочных и непонятых мастеров кино, снимавший исключительно серьезное кино. В ретроспективу вошли все классические фильмы, которые мы знаем, а также его фильмы, которые не были оценены зрителем, но которые иллюстрируют разные грани творчества Басова.


Организаторы кинофестиваля «Литература и кино» в 2013 году подготовили большую детскую программу, посвященную 100-летию Виктора Драгунского. Она называется «Веселые киноистории» и включает в себя любимые детские фильмы многих поколений.

«В этом году мы также отмечаем 100-летние юбилеи любимых нами актеров Жана Маре и Вивьен Ли, - говорит Елена Тимофеева. – Мы подготовили два замечательных творческих вечера с участием киноведов и с демонстрацией фильмов. Надеемся, что это будет интересно нашему зрителю, тем более что мы видим, что в последнее время на такие мероприятия приходят не только люди старшего возраста, но и молодежь – бегут с работы, опаздывают, приезжают на такси. Это очень приятно».

Кроме конкурсных и ретроспективных показов в рамках XIX Российского кинофестиваля «Литература и кино» запланированы творческие встречи с писателями, актерами и режиссерами, интерактивно-познавательные программы в библиотеках Гатчины и Гатчинского района, а также тематические выставки и круглые столы.

Для справки:

Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине, Ленинградской области с 1995 года. Его уникальность, подтвержденная экспертами, состоит в том, что он единственный в России дает срез современного кино, поставленного по мотивам литературных произведений. Все эксперты в один голос называют этот фестиваль одним из самых интеллектуальных, ведь его организаторы очень удачно сплели две «изюминки» гатчинской земли – кинематограф (в окрестностях Гатчины снимался ни один кинофильм) и литературу (гатчинские земли связаны с такими именами, как Куприн, Набоков, Пушкин).

В 2013 году кинофестиваль будет проходить с 4 по 10 апреля. Основные мероприятия запланированы в кинотеатре «Победа» (Г.Гатчина, пр. 25 Октября, д.5). В программе заявлено 11 игровых картин. Среди них «Бесприданница» режиссера Андреаса Пусстусмаа, «Вождь разнокожих» режиссера Егора Анашкина, «Искупление» Александра Прошкина, «Танец Дели» режиссера Игоря Вырыпаева и многие другие. Среди фильмов неигрового кино будут соревноваться авторы 8 документальных фильмов.

Фильмами открытия и закрытия, как и в прошлом году, станут зарубежные новинки. На церемонии открытия покажут «Парк Юрского периода 3D» (режиссер Стивен Спилберг), закрытия – «Обливион» (режиссер Дж. Косински) и «Кон-Тики» об экспедиции Тура Хейердала 1947 года.

Известны и некоторые имена звезд, которые дали согласие приехать на предъюбилейный кинофестиваль «Литература и кино». Так, уже точно в Гатчине и участникам, и гостям кинофестиваля, и простым зрителям можно будет пообщаться с композитором Евгением Догой, писателем Вячеславом Пьецухом, актрисой Алисой Гребенщиковой, возможно, приедет Юлия Рутберг, Александр Пятков. Организаторы очень ждут Екатерину Вильмонт и Ксению Драгунскую.
Комментарии: