80 лет!


80 лет!


6 апреля Народному артисту России Станиславу Любшину исполняется 80 лет!

Одно из первых поздравлений направил Союз кинематографистов России.

День Вашего восьмидесятилетия Союз кинематографистов Гильдия актеров кино России сердечно поздравляют Вас замечательного талантливого истинно народного актера юбилеем
Ваше творчество индивидуальная яркая страница отечественного кино
Миллионы поклонников друзей коллег любят Вас поздравляют желают здоровья счастья благополучия процветания новых творческих открытий экране сцене всего самого доброго

Уважением Никита Михалков Сергей Лазарук Правление Гильдии актеров кино


Особое место в творчестве Станислава Андреевича занимает роль в фильме Никиты Михалкова «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина. Вот как вспоминает актёр свою работу над фильмом:

- Что такое Володин для меня? Это моя судьба. За двадцать лет до фильма Никиты Михалкова в "Современнике" шел спектакль "Пять вечеров", где я, после срочного ввода на роль Славки, в очередь с Табаковым играл в этом спектакле. А ровно через двадцать лет Никита Михалков делает мне такой подарок. У него в середине съемок "Обломова" был месяц перерыва. Снимали осенью, потом нужна была зима. И чтобы не отдавать группу, которую растащат по другим картинам, он запустил "Пять вечеров". В течение этих пятнадцати или семнадцати дней съемок атмосфера была потрясающая. Большего уважения к актеру я в своей жизни не встречал. Когда отснятый материал на следующий день отпечатывали, он прибегал, обнимал, плакал: "Слава, как ты здорово сыграл! Какой у тебя первый дубль! А второй, по моему предложению, - еще лучше!".

А ещё актёр Станислав Любшин как режиссёр-постановщик снял три игровые картины: « Позови меня в даль светлую» (1977г.), «Три года»(1980г.), «Благоверный князь» (2004г.), работал на документальных фильмах: «Мои современники» (1984г.), « Земное и небесное» (2002г.) «Фильм о фильме: Кин-дза-дза» (2008г.), « Станислав Любшин. Театральная летопись» (2008г.), « Олег Янковский. В главной роли». (2009г.).









Комментарии: