Наши в Каннах


Наши в Каннах


ДВА ФИЛЬМА КИНОСТУДИИ «РОК» СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ.

ДЕБЮТНАЯ КАРТИНА «ОТДАТЬ КОНЦЫ» ТАИСИИ ИГУМЕНЦЕВОЙ БУДЕТ ПОКАЗАНА В ОФИЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ, А ФИЛЬМ «МАЙОР» ЮРИЯ БЫКОВА – В КОНКУРСЕ СЕКЦИИ «НЕДЕЛЯ КРИТИКИ» .

Трагикомедия «Отдать концы» Таисии Игуменцевой отобрана в секцию «Спецпоказ» (Special Screenings), где также представлены новые работы Стивена Фрирза, Романа Полански, Роберто Минервини, Джеймса Тобэка. Как первый полнометражный фильм режиссера , «Отдать концы» будет участвовать в конкурсе за «Золотую камеру» (Camera d’Or).

Картина выпускницы ВГИКА мастерской Алексея Учителя рассказывает о крохотной деревеньке, где все друг друга знают. Пожилой пастух Василич все свое время посвящает корове с глазами ребенка Конфете, одинокая бабка Зина клянет правительство, замужние дамы ревностно поглядывают на чужих мужей, а местный изобретатель Ванька развлекает ребятню хитроумными агрегатами. Однажды приходит страшное известие: по телевидению сообщают о мощнейшем за историю Земли коронарном выбросе. Сутки спустя человечество должно погибнуть. Оправившись от первого шока, односельчане придумывают свой особый способ попрощаться с жизнью - закатить пир на весь мир. Сдвигаются столы, пекутся пироги, некоторые набираются напоследок смелости и принимают главные в их жизни решения. А конец никак не наступает... Ситуация накаляется. Люди понимают, что жить по-прежнему больше нельзя...

В главных ролях Сергей Аброскин, Максим Виторган, Ёла Санько, Юрис Лауциньш, Алина Сергеева, Дмитрий Куличков, Анна Рудь, Ирина Денисова. Продюсер фильма Алексей Учитель, со-продюсер: Кира Саксаганская, автор сценария: Александра Головина, оператор: Александр Тананов

Одним из семи фильмов, которые будут соревноваться за призы секции «Неделя критики» Каннского кинофестиваля, стала драма Юрия Быкова «Майор».

Одна из старейших секций Каннского кинофестиваля - «Неделя критики» - своей целью ставит поиск молодых режиссеров и поддержку их первых и вторых картин. Созданная в 1962 году Союзом французских кинокритиков, она открыла миру Бернардо Бертолуччи, Отара Иоселиани, Кена Лоуча, Вонга Кар-Вая, Жака Одияра, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Джеффа Николса и многих других. В этом году в конкурсе «Недели критиков» участвует 7 полнометражных и 10 короткометражных картин.

«Майор» - второй полнометражный фильм Юрия Быкова («Жить», 2010) - это история майора полиции Сергея Соболева, который по дороге в роддом, где рожает жена, сбивает насмерть мальчика на пешеходном переходе. Ему приходится сделать выбор: сесть в тюрьму или остаться на свободе, с женой и ребенком. Поначалу Соболев идёт на компромисс с совестью, который повлечет за собой череду смертей, но когда он решит искупить вину и противостоять системе, будет уже поздно...

События по закономерной цепочке поставят многих людей перед чертой, за которой мораль, долг и совесть стоят жизни... и твоей, и твоих близких. А майор - просто человек.

В главных ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Илья Исаев, Юрий Быков, продюсеры: Алексей Учитель, Кира Саксаганская, автор сценария: Юрий Быков, оператор Кирилл Клепалов

Генеральный продюсер обеих российских картин, участвующих на Каннском кинофествиале этого года, - Алексей Учитель, производство - студия «РОК». «Мы всегда ставили своей целью поддержку молодых режиссеров. Благодаря дебютной линии студии многие молодые и талантливые режиссеры получили возможность снять свое первое полнометражное кино. Участие сразу двух картин наших дебютантов на Каннском кинофестивале – цель, к которой мы шли давно, и мы рады, что наша работа принесла такие результаты. В прошлом году «РОК» стал одной из студий-лидеров, и мне кажется, это сыграло свою роль в успехе студии. Мы благодарны Фонду Кино и Министерству культуры РФ за то, что благодаря их поддержке состоялись картины «Майор» и «Отдать концы», - говорит Алексей Учитель.


Комментарии: