Скоро открытие!

Скоро открытие!


XI Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» пройдет в столице Приморья с 7 по 13 сентября этого года.


Церемония открытия кинофестиваля впервые состоится в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Открывать фестиваль будет американский актер Майкл Медсон, звезда фильмов «Убить Билла», «Город грехов», «Бешеные псы» (именно этот фильм он представит на владивостокском кинофестивале).
В рамках фестиваля гость проведет несколько мастер-классов.
После церемонии открытия кинофестиваль переместится на материк, где на площадках городских кинотеатров «Океан», «Уссури» пройдут кинопоказы.

Закрытие праздника кино по старой доброй традиции пройдет в театре им. М. Горького. Звезд планируется собирать у нового музыкального памятника Владимиру Высоцкому, а далее торжественно по лестнице препровождать в «Горьковку». Ожидается, что гвоздем закрытия станет французский актер и режиссер Пьер Ришар. А почетным гостем – Никита Михалков, уже приезжавший в Приморье на первые «Меридианы».

Что касается кинопрограмм кинофестиваля, в этом году их будет 17. Для участия в основном конкурсе фестиваля было подано около 750 работ, на самом кинофестивале зритель увидит около 140 фильмов.

Главным будет «Конкурс», также пройдут традиционные «Кинопроба», «Кино России», «Панорама», «Короче», «Сделано во Владивостоке». В конкурсной программе в этом году участвуют 20 фильмов. Второй раз за всю историю фестиваля Россию будут представлять две ленты. Это драма Юрия Быкова «Майор» и картина Юсупа Разыкова о жизни жен подводников «Стыд».

Как обычно, кинофестиваль не обойдется без ретроспективных показов. 11-й МКФ побалует зрителя классикой отечественной кинематографии выдающегося советского и российского режиссера Алексея Германа, который скончался в этом году, а также ретроспективой одного из самых выдающихся японских авторов фантастических анимационных и игровых фильмов Мамору Осии.

Еще одной изюминкой «Меридианов» станет пленка – зрители в век цифрового кино смогут окунуться в атмосферу пленочного кинематографа и увидеть ретроспективу фильмов мультипликатора Александра Петрова, записанную на 35-мм пленке.

Также на фестивале появится новая программа — «Неформат», в рамках которой будут показаны три русскоязычных фильма в жанре mockumentary — псевдодокументального кино.

Председателем жюри XI кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» станет именитый режиссер Александр Мендадзе.

В рамках кинофестиваля Владивосток посетят такие именитые деятели кино, как документалист Виталий Манский, актеры Александр Михайлов, Борис Грачевский, Сергей Шакуров, актрисы Юлия Ауг и Нонна Гришаева, кинокритик Борис Нелепо и другие.

C CАЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ
Комментарии: