Подготовка началась


Подготовка началась


Второй Забайкальский Международный кинофестиваль в Чите состоится с 7 по 11 сентября. По заверениям организаторов, столицу Забайкалья посетят актеры, режиссеры, продюсеры из 12 стран мира, в их числе США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, и, конечно, звезды отечественного кино, сообщает Союз кинематографистов России.


Второй Забайкальский Международный кинофестиваль планирует тесное сотрудничество с детскими домами города Читы. В рамках благотворительной акции будут выбраны несколько сеансов из программ кинофестиваля, рекомендованных к просмотру детей и подростков. Дети смогут посмотреть кино, принять участие в обсуждение картин с их создателями.

Общая программа второго Забайкальского Международного кинофестиваля будет состоять из 60 фильмов, включая конкурсные и внеконкурсные показы. В этом году в конкурсной программе фестивале будут представлены фильмы из Европы, Азии, России. В параллельных программах - кино со всего мира, и конечно, несколько российских премьер. В рамках программы «Ночи короткого метра» зрители увидят около 20 лучших короткометражных картин за последние 5 лет. В программе «Год Германии» будут представлены 6 современных немецких фильмов, большинство из которых не выходило в российский прокат. Идея создания программы связана с объявлением 2012 года годом Германии в России.

На церемонии закрытия кинофестиваля члены жюри объявят победителей в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура», «Приз зрительских симпатий», «Приз Губернатора Забайкальского края».

Президентом кинофестиваля является народный артист России, Секретарь Союза кинематографистов России Александр Яковлевич Михайлов.


Комментарии: