Церемония прощания


Церемония прощания


Сегодня страна прощается с Юрием Васильевичем Яковлевым.
Театр имени Вахтангова провожает в последний путь народного артиста СССР.


Сегодня на этой сцене должен был быть показан спектакль "Пристань" - последняя постановка актера...
Но жизнь распорядилась иначе...
Спектакль, посвященный его памяти, состоится завтра, 4 декабря...
Поклонники, коллеги-кинематографисты сегодня не стесняются своих слез...

Наталья Селезнёва:
Юрий Васильевич- это тот актер, которому всё было под силу. Я признаюсь, я его не люблю, я его безмерно обожаю. Когда я узнала, что у Гайдая Ивана Грозного будет играть сам Юрий Яковлев, у меня закружилась голова, потемнело в глазах, меня отпаивали водой. Для меня это был очень приятный шок! У меня просто душа тряслась от осознания ответственности, что я должна ему соответствовать хоть немного такому артисту. Раскрою секрет. Юрий Васильевич мне очень помог в нашей совместной сцене. Он мне шепнул на ушко: «Наташка, я тебя очень люблю!» И мне это помогло. Только благодаря таланту Юрия Васильевича его герой Бунша не был противным, он был трогательным, смешным, наивным… А уж про образ Ивана Грозного я вообще не говорю! Только понимание великого Яковлева, что он там играет, дало такой результат на экране! А помните его Мышкина в «Идиоте»? Какая глубина в глазах! В них было всё: и страдания, и любовь к ближнему, и объяснение в любви! Мы, зрители, в этих глазах тонули! Не влюбиться просто невозможно! Мне Юрий Васильевич очень дорог! Был, есть и будет!

Наталья Крачковкая:
Он был такой добрый, такой веселый, такой хулиганистый! Конечно, мы все, его коллеги вспоминаем сегодня его… Я помню, как на съемках «Ивана Васильевича» на первой кинопробе он жутко волновался. Это было так видно! Помню, тогда подумала про себя: «Господи, боги тоже волнуются что ли!» Для меня он был каким-то небожителем. Я говорю это совершенно искренне. И когда мне сообщили, что партнером будет сам Яковлев, я была в замешательстве! Помню даже подошла к Гайдаю испуганная, расстроенная и сказала: «Леонид Ивович, я не смогу с ним работать! Это же сам Яковлев!»
Никогда не забуду такой момент. Он был в царском костюме, на него надевали шапку Мономаху, и всё время у него вылезал какой-то клок волос. Гайдай останавливал съемку со словами: «Юра, ну убери ты волосы, наконец!» И что думаете он сделал? Попросил немедленно у гримера ножницы, ему принесли, он взял и отрезал этот непослушный клок. Он шел на жертвы ради искусства . Меня этот момент поразил. Так ему хотелось играть эту роль! Он на всё был готов пойти!
Помните там была сцена, где я хватаю его и говорю: «А ну сейчас же иди домой!» Так я даже взять его за руку боялась, стеснялась. Хватила его за кончик рукава и оттащила, но все равно аккуратно. Так мне было неловко! А все потому, что я относилась с обожанием, любовью, уважением к этому великому актеру.

Лариса Голубкина:

Ужасная потеря… Сегодня целый день вспоминаю… Я в последний раз видела Юрия Васильевича на дне рождении у Эльдара Рязанова. Это был прошлый год. Всё было весело. Мы даже с ним перебросились фразами из «Гусарской баллады». Для меня он первый актер, недосягаемый. Он глубокий мастер. Я была счастлива возможности быть с ним вместе в кадре. До сих пор ищу партнера, мечтаю найти ну хоть как-то напоминающего Юрия Васильевича. Сегодня мне очень грустно, конечно.

Владимир Этуш:
Я обязательно приду проводить Юру в последний путь. Я с ним вместе работал в спектакле «Пристань» и в ноябре еще мы играли. Только последний спектакль он пропустил, так как болел. Его уход- большая утрата для нашего искусства.

Лиза Боярская:
В нем такая мужская энергетика! Такое невероятное обаяние! А какой мурлыкающе красивый голос! Я и мечтать не могла, что соприкоснусь с этим артистом вживую. И даже находясь в кадре, я плечом, затылком ощущала, ну как же это здорово быть с ним на одной площадке. Какой он мастер, какой человек, какой мужчина!

Василий Лановой

Он был жутко смешной, жутко обаятельный, жутко трогательный и невероятно ироничный! Он был очень разнообразный актер, и это чисто вахтанговское свойство!

Юрию Васильевичу было 85 лет.
В творческой биографии артиста более 100 ролей. Среди самых известных — роль Царя Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы или С легким паром!", и другие.
Напомним, Юрий Васильевич скончался в больнице 30 ноября в 6 утра.
Похоронят Юрия Яковлева на Новодевичьем кладбище.















Комментарии: