С.Маковецкий (1998 г.)

С.Маковецкий (1998 г.)


Это был 1998 год. Приезда этого артиста на кинофестиваль «Окно в Европу» все ждали с нетерпением. Тогда Сергей Маковецкий впервые посетил выборгский праздник кино. Правда, вырвался лишь на два дня. Конечно, был нарасхват, как у прессы, так и поклонников. Он приехал, чтобы представить картину, в которой сыграл одну из главных ролей «Он не завязывал шнурки».
И, кстати, уехал не с пустыми руками. Фестиваль вручил ему приз, как лучшему актеру за работу в этом фильме.
Честно говоря, мне было очень любопытно пообщаться с этим актером. Всё, что он делает в российском кино- это, действительно, очень талантливо. После разговора с ним я сделал для себя еще одно открытие- это очень глубокий, очень открытый и скромный человек…


Кор.: Сергей, как Вам Выборг? За 2 дня мало, что успеете посмотреть?

С.М.: Мне хватило двух дней, чтобы восхититься Выборгом. Удивительно, сегодня, когда во многих городах зритель не идет на российское кино, тут такой ажиотаж!
В Выборге я был недавно на съемках. Александр Прошкин снимает «Русский бунт» (по мотивам «Капитанской дочки»). Я там играю Швабрина. И вот несколько эпизодов снималось в Выборгском Замке. Поэтому с главной достопримечательностью города я знаком.

Кор.: Я помню еще фильм 1958 года «Капитанская дочка». Как там потрясающе сыграл Олег Стриженов!

С.М.: Да, конечно! Олег Стриженов- это яркое явление в нашем кино. Конечно, он мастер.

Кор.: Но сегодня эта экранизация уже так не смотрится. Сомневаюсь, что молодежь, школьники будут сидеть дома у экрана тв и смотреть эту картину.

С.М.: А Вы знаете, сегодня зрителю в первую очередь нужна красивая картинка. Есть много примеров на зарубежных кинофестивалях: там, где показывают нашу картину, серьезную, с великими артистами – зрителей в зале почти нет. А на американское, так называемое, проходное кино – полный зал. Знаете почему? Изменилось время! Не пойдет сегодня никто смотреть фильм с бегающими мухами на экране, ну разве что такой киноман, как Вы…

Кор.: Обидно… Вы правы, сегодня все ждут красивое кино…

С.М.: Да, кино должно быть шикарным, очень дорогим, с хорошим звуком, качественной яркой картинкой. А еще важно раскрутить фильм. Чтобы заработать, надо много вложить… Жаль, что в нашей стране всё не так, как у других. Причем у нас есть великие мастера, которые хотят снимать, горят своими идеями, однако не имеют денег для воплощения своих интереснейших проектов.

Кор.: Вы можете сказать, что труд российского киноактера сегодня оплачивается нормально?

С.М.: Да он не нормально должен оплачиваться, а шикарно! А этого нет…

Кор.: Да, конечно, очень грустно, что многие мастера советского кино доживают свой век в нищете… А ведь это звезды! Как бы к ним относились в Голливуде…


С.М.: Да Вы понимаете, какое дело, нет в нашей стране звезд! Нет! Звезда- это образ жизни! В Голливуде есть! А у нас хоть одного назовите, кто может назвать себя звездой и жить, как звезда?

Кор.: Не могу назвать…

С.М.: Вот именно.

Кор.: Несмотря на это, все равно удивляюсь, как мастера советского кино, зачастую нуждаясь в помощи, всё равно сохраняют некую неприступность, чувство достоинства. Открытые, добрые люди, но непривыкшие плакаться… Молодежи только поучиться!


С.М.: Согласен. Актер не имеет права жаловаться на свою жизнь.

Кор.: А какой режиссер Вам ближе?


С.М.: Я бы очень хотел снова встретиться на съемочной площадке с Абдрашитовым, Хотиненко, Балабановым, Кирой Муратовой.

Кор.: А в театре?

С.М.: Я же 20 лет служу театру имени Вахтангова. Но участвую и в антрепризных спектаклях. Интересно было бы поработать с Виктюком, Фоменко.

Кор.: А есть роль, которую мечтаете сыграть?

С.М.: Вы знаете, я никогда не мечтал ни о какой роли. Но всегда то, что мне предлагали - было интересно.

Кор.: А из молодых актеров кого выделили бы?

С.М.: Дину Корзун. Искренне желаю, чтобы она нашла своего режиссера, который её сможет понять и почувствовать. Она мне очень напоминает Мерил Стрип. Тем, что тоже может быть разной: трогательной, смешной, безумно красивой…

Кор.: Я очень рад знакомству с Вами. Спасибо, что нашли время на беседу.
Вы очень добрый и светлый человек и как мне кажется, ощущаете себя намного моложе своего возраста.


С.М.: Сейчас мне 40. А чувствую я себя десятиклассником. Это мое состояние души на данный момент….

С.Маковецкий (1998 г.)


Беседовал Владимир Рязанов.
Комментарии: