22-07-2012, 00:34 | Новости

От автора...

От автора...


Владимир Владимирович Рязанов…
Фотокорреспондент, журналист... Однако сам он называл себя прежде всего киноманом, поклонником советского и российского кино.
Он бесконечно уважал кинематографистов, искренне восхищался их талантом и в своих материалах непременно старался передать, какие они все замечательные, простые, благородные люди…
И, конечно, актеры, режиссеры, общаясь с ним, чувствовали большую человеческую душу. Наверное, поэтому интервью очень часто переходили в откровенные разговоры «по душам».


От автора...


Он никогда не позволял себе задавать вопросов о личной жизни. Всегда был корректен.
Сам Владимир Владимирович вспоминал: договорившись на короткое интервью с Кларой Лучко, они проговорили три часа, прогуливаясь по городу… Вячеслав Тихонов, который не особо жаловал журналистов, очень долго и обстоятельно рассказывал в уютном кафе о своей жизни. Свою историю поведала ему и Татьяна Самойлова. Таких встреч было очень много…
Особенно на выборгском кинофестивале «Окно в Европу», преданным поклонником которого он являлся…

От автора...


Была у Владимира Владимировича мечта. Он хотел выпустить книгу, в которой собирался поделиться своими воспоминаниями о звездных встречах, о потрясающих людях, мастерах советского кино. Но не успел… 16 октября 2011 года его не стало.
Коллектив «Киноавтографа» был очень дружен с ним.
Он мечтал стать членом нашей большой творческой команды и вместе с нами служить российскому кино… Помешала болезнь.
Тогда Владимир Владимирович сказал: «Если я не успею рассказать о встречах, знаю, что Вы закончите мое дело…»
С превеликим желанием мы, с разрешения его любимой племянницы, открываем на нашем сайте специальную рубрику, в которой будут публиковаться его материалы.
Здесь вы найдете интервью с легендами кино, многих из которых уже нет в живых, разговор по душам у него состоялся даже с теми, кто обычно уже не шел на общение с журналистами.

От автора...


ПИШЕТ ПЛЕМЯННИЦА ВЛАДИМИРА РЯЗАНОВА, НАТАЛИЯ ШАБАЛЕВСКАЯ

От автора...


Хочу сказать спасибо друзьям В.В.Рязанова за то, что помнят о нем.
Он был очень увлечённым человеком. Особенно любил наше старое советское кино.
Разбирая архивы В.В. , я обнаружила очень много книг о звёздах нашего экрана, кинословари ,сборники кинообозрений 60-70х годов, журналы. Осталась большая фильмотека наших старых, добрых, умных фильмов на кассетах и DVD, нашего нового российского кино и зарубежных фильмов (от Чаплина до наших дней). С детства В.В. был увлечён кино и фотографией. Ещё с дедом (его отцом) собирали журналы "Советский экран" и "Огонёк". Помню у нас в кладовке всегда можно взять и полистать эти журналы ,многие из которых сохранились до этих дней (есть даже довоенные экземпляры, а с 1957г -подшивки)
С тех пор, как в Выборге начали проводить кинофестивали "ОКНО В ЕВРОПУ", он окунулся с головой в свою любимую тему кино. В.В. мог общаться с любым из наших любимых актеров, т.к. знал о любом фильме практически всё (как и когда создан, кто режиссер ,кто снимался и т.д.) Был "ходячей энциклопедией". Уже многих нет, а их голоса остались на старых аудиокассетах. Остался автограф Вячеслава Тихонова, есть книжка Георгия Жженова "Я послал тебе черную розу" , подписана лично "Владимиру Владимировичу с огромным СПАСИБО. 1997г"
В прошлом 2011 году, когда у нас в Выборге в очередной раз проходил кинофестиваль ,Вова лежал в больнице. Но был очень рад , что про него не забыли. Было выпущено небольшое издание, в котором вышли его фотографии. Это придавало ему силы бороться с болезнью, но....
Надеюсь, что по мере сил мы восстановим наследие Владимира Владимировича, чтобы оно не пропало...

С уважением Наталия Шаблевская.
H: Наталья, : 0, : 0
Да, действительно он очень любил свою профессию и занимался любимым делом с большим увлечением. Прекрасно, что на вашем сайте будет специальная рубрика, и все киноманы смогут ознакомиться с его работами
Комментарии: