Доброе кино в Выборге

Доброе кино в Выборге


В Выборг возвращается советское кино.
Информационное агентство «Киноавтограф (www.kinoavtograf.ru) накануне презентовало свой новый проект.
Отныне ежемесячно, а то и два раза в месяц в средневековом городе будут проходить творческие встречи с мастерами советского кино, а зрителями этих вечеров будут, преимущественно, школьники и студенты.


Оксана Семёнова, директор Информационного агентства «Киноавтограф»:

«Я выросла на советском кинематографе, и мне очень горько и обидно, что сейчас почти никто из детей не знает, кто такой Алексей Баталов, Василий Лановой, Владимир Зельдин, Светлана Дружинина, Нонна Мордюкова…
Конечно, добровольно, они не сядут смотреть по телевизору «Молодую гвардию» или «Дорогой мой человек»… Но мы же не хотим, чтобы это поколение считало своими кумирами и героями нашего времени участников ныне популярных телешоу и медийных лиц.
Нам нужно всем вместе объединить усилия, чтобы повлиять на вкусы детей. Фильмы, созданные в советский период, имеют огромное воспитательное значение.
Несколько месяцев назад Никита Сергеевич Михалков озвучил прекрасную мысль – ввести в школах такой предмет, как «100 лучших фильмов». Пока такого предмета нет. Мы не знаем, что именно имелось ввиду: мировой кинематограф или золотой фонд нашего кино. Но в любом случае эта замечательная инициатива. Мы же в своем проекте акцентируем внимание на советском кинематографе.
Надо сказать, многие учителя литературы Выборга разделяют наше мнение, что дети просто обязаны знать лучших актеров, режиссеров, кинооператоров и т.д. Именно поэтому несколько учебных заведений с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в проекте.
Скажу сразу, пока мы не предлагаем это всем школам, подходим очень выборочно, потому что в этом деле важна роль учителя, который возьмет на себя миссию подготовить ребят ко встрече с артистом, настроить на диалог, найти время, чтобы показать кино или фрагменты в рамках классного часа, поговорить о фильме... Т.е. подготовительная работа огромная. Поэтому нам важно работать с единомышленниками и такими же киноманами.
На классных часах дети и школьники будут смотреть советские фильмы и сказки, а потом мы будем организовывать встречу с киногероями.
В прошлом году одна из школ провела эксперимент, показала перед 9 Мая на классном часу первую серию фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие». Что вы думаете, все дети, когда пришли домой, нашли в Интернете вторую серию и посмотрели её. Т.е. зацепило… Сегодня все-таки много думающей, серьезной молодежи, они правильно анализируют, они загораются, другое дело, что просто они не знают этого киноматериала. Вот мы и познакомим это поколение с истинными героями, с людьми высокой нравственной пробы, которых можно считать достоянием нашей страны.
И самое приятное, что кинематографисты, несмотря на почтенный возраст, с радостью откликаются на предложение приехать и пообщаться с детьми».


Проект поддержал выставочный центр «Эрмитаж –Выборг», именно там будут проходить творческие встречи. Уютный зал всего на 120 человек, но это позволяет создать добрую домашнюю атмосферу.

7 декабря прошла встреча с Георгием Штилем. Артист много читал, рассказывал о великих людях, с которыми ему посчастливилось поработать: Олег Даль, Василий Шукшин, Андрей Миронов… Встреча, запланированная на час двадцать, продолжалась более двух, потому что зрители не отпускали артиста, задавали много вопросов.
Можно сказать, это была презентация проекта. Пришли руководители учебных заведений города, педагоги, студенты и школьники.

Доброе кино в Выборге


Конечно, было бы здорово, если бы такие встречи с мастерами советского кино проходили в каждом городе, но пока повезло только Выборгу.

Аркадий Шинов, соавтор проекта:
«Мы начали именно с Выборга по нескольким причинам. Во-первых, это мой родной город и родной город Оксаны. Во-вторых, мы знаем выборгского зрителя. 20 лет здесь проходит кинофестиваль «Окно в Европу» и тот факт, что билеты распродаются в первые дни продажи свидетельствует о любви к кино. Это наша аудитория. Потом мы выросли в этом городе, работали на телевидении, знаем лично всех директоров, учителей. И предложили участие в этом проекте лучшим образовательным учреждениям, где работают лучшие учителя русского языка и литературы. И еще одна причина- мы посвящаем этот проект памяти любимого режиссера, который подарил Выборгу кинофестиваль «Окно в Европу» Станислава Ростоцкого. Он любил этот город, много рассказывал о нем своим коллегам. Поэтому мы хотим, чтобы любовь к советскому кино жила здесь всегда».


Также организаторы отметили, что список приглашенных артистов будет обсуждаться с руководством учебных заведений. Для младших школьников пригласят актеров, снявшихся в советских сказках, пригласят аниматоров, участвующих в создании шедевров российской мультипликации.
Для более старших школьников и студентов формат встреч уже будет несколько иной.
Например, Выборг ждет Татьяну Пилецкую. Малышам актриса расскажет, как создавалась легендарная сказка "Золушка", а для молодежи прочтет поэзию и с интересом подискутирует о характере своей героини в фильме "Разные судьбы".

Информационное агентство "Киноавтограф" акцентирует внимание, этот проект не выставка медийных лиц.
Встречи будут организовываться с истинными мастерами советского и российского кино, чье служение искусству - это вклад в сохранение духовных и эстетических традиций России.

Материал Юлии Вилковой.
Комментарии: