27, 28 января

27, 28 января


27 и 28 января в Большом зале Дома кино пройдут Петербургские вечера. Это одна из лучших традиций Союза кинематографистов России – в конце января, в дни героической и трагической памяти снятия Ленинградской блокады, проводить вечера петербургских кинематографистов в Доме кино на Васильевской, 13.

Программа вечеров составлена из трёх фильмов.

27 января – «РОЛЬ»

Авторы сценария Константин Лопушанский, Павел Финн
Режиссер-постановщик Константин Лопушанский
Оператор-постановщик Димитрий Масс
Художник-постановщик Елена Жукова Продюсер Андрей Сигле
В ролях: Максим Суханов, Мария Ярвенхельми, Анастасия Шевелева, Леонид Мозговой

Киностудии «Ленфильм» и «Беларусьфильм», студии BUFO (Финляндия) и SIGMA (Германия) при поддержке Министерства культуры РФ,

Министерства культуры Республики Беларусь, а также фонда Eurimages

Фильм «Роль» рассказывает о судьбе талантливого актера, который решил сыграть свою лучшую, как он считал, роль. Вот только время для того эксперимента, что он задумал, было явно неудачным – начало 1920-х годов в Советской России…

Сюжет. 1919 год, Сибирь. Провинциальный актер Николай Евлахов вместе с частями Белой армии кочует от одной железнодорожной станции до другой, пытаясь спастись от красных. На одной такой станции вагон с офицерами попадает в руки прорвавшихся красноармейцев. Задумав не церемониться с белогвардейцами в преддверии нового боя, принимается решение расстрелять их, и красные командиры Спиридонов и Плотников обходят строй, внимательно оглядывая выстроившихся и отделяя наметанным глазом военных от гражданских. Проходя мимо Евлахова, Плотников неожиданно задерживает взгляд и начинает внимательно изучать его лицо. Николай и сам с каждым мгновением осознает невероятное – он и Плотников – словно одно лицо. Неизвестно, чем бы закончилась эта встреча героев фильма «Роль», но только конница белых прорвалась к станции, завязался бой, в которой Плотников погиб.

Фильм «Роль» - обладатель Приза Федерации киноклубов России: «Лучший фильм основного конкурса XXXV Московского Международного кинофестиваля по результатам рейтингового голосования киноклубов России»; Специального приза им. Александра Твардовского за лучший сценарий Константину Лопушанскому и Павлу Финну на фестивале «Золотой феникс» в Смоленске; Специального приза им. Анатолия Папанова «За выдающуюся актерскую работу» Максиму Суханову на фестивале «Золотой феникс» в Смоленске.

- короткометражная лента К.Лопушанского «СОЛО».

Это дипломная работа К.Лопушанского, которая некоторыми кинокритиками была признана лучшим фильмом о блокаде. Главного героя играл один из любимых актеров Тарковского Николай Гринько. В центре сюжета - блокадный Ленинград, зима 1942 года. Солист симфонического оркестра работает над 5-й симфонией Чайковского. Концерт состоится в Ленинградской филармонии и будет транслироваться в Лондон…

Начало в 19 час.

28 января - «СНЕГУРОЧКА» (Показ в Доме кино – всероссийская премьера!)

Автор сценария Аркадий Тигай
Режиссер-постановщик Дмитрий Светозаров
Оператор-постановщик Глеб Климов
Художник-постановщик Наталия Кочергина
Продюсеры Андрей Сигле, Дмитрий Светозаров
В ролях: Валерий Дегтярь, Анна Хилькевич, Ирина Полянская
Студия АСДС
Сюжет фильма. В одночасье испарилось и потеряло цену все, к чему стремился и чего достиг за неполные сорок лет жизни Алексей Нечаев, руководитель, лауреат, профессор, член государственных комиссий, фондов, советов при президенте..., включая дом и семью. Имя этому наваждению - запретная любовь. Влюбившись в девушку, годящуюся ему в дочери, внешне обаятельную, по-детски дурашливую и наивную, главный герой, сам того не замечая, медленно разрушает свою жизнь, подводя её к последней, роковой черте.
Жанр - любовная драма с элементами триллера
Начало в 19 час.










Комментарии: