Победа!

Победа!


15 февраля 2014 года, жюри конкурса Generation Kplus 64 Берлинского международного кинофестиваля объявило победителей.

Единственный российский участник Берлинале 2014 – анимационный короткометражный фильм режиссера Леонида Шмелькова «Мой личный лось», производства кинокомпании «МетрономФильм», продюсера Арсена Готлиба - удостоен Специального приза конкурса Generation Kplus как лучшая короткометражная работа.

Победа!


Жюри отметило, что приз вручается “за работу, великолепно раскрывающую человеческую природу, сделанную с большим мастерством и тонким чувством юмора”.

Победа!


Продюсер Арсен Готлиб:
«Конечно очень приятно. Такое значительное событие – приз Берлинского кинофестиваля получила работа, сделанная молодым режиссером на нашей студии. Спасибо всем многочисленным друзьям и коллегам за поддержку. Мы это чувствовали при всех встречах, разговорах. На самом деле мне кажется, произошла, что называется, материализация мыслей и желаний. Хорошо что все удачно завершилось и мы достойно представили отечественную анимацию на международном смотре»

Леонид Шмельков пришел на студию «МетрономФильм» после окончания анимационной школы-студии «ШАР», где учился у Ивана Максимова. Его дипломная работа «Собачья Площадка» была удостоена Гран-при Московского фестиваля короткометражных фильмов. На студии «МетрономФильм» Шмельков стал одним из художников-постановщиков анимационного сериала «Везуха!» и, как режиссер, сделал одни из лучших серий проекта: «Все мы инопланетяне на этой Земле», «Китовая любовь», «Супер-супер-супер мальчик», «Василий Васильевич», «Чело-вело-век». В 2011 и 2012 годах проект «Везуха!» был признан лучшим российским анимационным сериалом на фестивале анимационного кино в Суздале, а «Китовая любовь» как раз и была представлена в 2011 году как серия проекта. Тем не менее, «Мой личный лось» может по праву считаться полноценным дебютом молодого режиссера.

Отборочные комиссии Generation распределили полнометражные и короткометражные фильмы в две конкурсные программы для разных возрастных групп: Generation Kplus (для детей) и Generation 14plus (для подростков от 14 лет и старше). В обеих программах на равных условиях участвовали документальные, игровые и анимационные фильмы.

Оценивали конкурсантов Generation Kplus два жюри: детское (11 человек от 11 до 14 лет) и профессиональное, международное (3 человека). В состав последнего вошли: Катриона МакКензи (Catriona McKenzie) из Австралии, режиссер фильма Satellite Boy (Специальное упоминание на Берлинале 2013); кинокритик Кристиан Беллай (Christian Bellaj) из Германии; и датский режиссер Будвин Кул (Boudewijn Koole).

Синопсис:
Выходные мальчик Миша проводит вместе со своим папой. У него есть мечта. Миша хочет повстречать настоящего живого лося. Лось всегда где-то рядом, но мальчику все не удается его увидеть.
Комментарии: