О фестивале

О фестивале


XIX Открытый фестиваль анимационного кино пройдет с 19 по 24 марта 2014 года в Туристическом центре «СУЗДАЛЬ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Единственный анимационный фестиваль в России, имеющий профессиональную систему призов, является смотром всех видов анимации, произведенной на территории нашей страны. В конкурсной программе традиционно будут представлены не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация – рекламные ролики, клипы.

В этом году организаторам фестиваля было прислано 200 фильмов общим хронометражем более 30 часов. Селекционной комиссией, в которую вошли режиссеры-аниматоры Михаил Тумеля и Наталья Березовая, кинокритик Лариса Малюкова, киновед Сергей Капков и художник Игорь Олейников, отобрала из них 111 работ для конкурсной программы (общий ее хронометраж составляет порядка 20 часов). Но это еще не все: в этом году было принято решение разделить все фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы. Фильмы «ВНЕконкурса» будут демонстрироваться на большом экране и получают право участвовать в профессиональном рейтинге.

Также в рамках фестиваля состоится V Международный конгресс «Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат, лицензирование» и Конкурс анимационных проектов. Впервые фестиваль проводит в 2014 году уникальную акцию «Открытая премьера» – показ всех новейших мультфильмов конкурсной программы одновременно с самим фестивалем и зрительское голосование за самую полюбившуюся картину. А в рамках подготовки Фестиваля был проведен Интернет-конкурс любительской анимации «БезГраницФест», организованный совместно с компанией QuizGroup – ведущим партнером YouTube в России.

Фестиваль ждет режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Информация с сайта Союза кинематографистов России














Комментарии: