"Угра" в Калуге

"Угра" в Калуге


С 13 по 17 октября в Калуге пройдет II Международный кинофестиваль исторического и современного кино «УГРА».
Идейный вдохновитель и организатор фестиваля режиссер, народная артистка России Светлана Дружинина, в свое время одарившая нас историко-приключенческой сагой о гардемаринах и продолжающая работать в жанре исторического кино («Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII»).


«Для проведения фестиваля я выбрала именно Калугу. Именно в этом городе все ценно с исторических времен: святые места - Шамордино и Оптина Пустынь. Фестиваль носит название «УГРА» и напоминает нам об одном из важнейших исторических событий калужского края - Тарутинское сражение и Стояние на реке Угре, окончившееся победой русского войска. Также замечу, фестиваль проходит в октябре, когда отмечается большой православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. С этим праздником тоже связано очень важное историческое событие- победа великого полководца Суворова в сражении при Кинбурне в русско-турецкой войне в 1787 году. Весть о приближении многочисленного турецкого десанта застала Суворова в храме. Это был праздничный день, Покров. В честь победы над турками Суворовым был воздвигнут храм, который стал носить славное имя Покрова. Так что мой фестиваль связан с двумя совершенно уникальными датами. И его главная цель - восстановить связь времен»,
- рассказала Светлана Дружинина.

В программе будут не только кинопоказы, но и мастер-классы, творческие встречи со звездами театра и кино.

Отличать этот кинофестиваль от других будет и состав жюри. Помимо деятелей культуры, а в этом году в качестве судей приглашены Лариса Лужина, Дмитрий Золотухин, кинокритик Андрей Шемякин, оценивать фильмы будут и жители Калуги: ветеран Великой Отечественной войны и представительница прекрасного пола средних лет.
Таким образом, в жюри войдут пять человек.

Также известно, что в церемонии открытия и закрытия фестиваля активное участие примут лучшие творческие коллективы Калуги.
Светлана Дружинина лично отсматривает местные дарования.
Украсит праздник кино и выступление Патриаршего хора Свято-Данилова монастыря.

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и правительства Калужской области.













Комментарии: