Объявлена программа

Объявлена программа


Сформирована программа Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства».

В Сербии в городе Крушеваце с 13 по 17 сентября 2014 года пройдут «Дни российского детского кино «Сказки детства». Главный организатор мероприятия – компании «Вифсаида» (Интернет-портал «Вифсаида» - Социальные проекты) представляет программу мероприятий.

В рамках кинофестиваля «Сказки детства» будет показано 18 российских фильмов для детей и юношества, созданных в период с 2010 по 2014 гг.

В программу короткометражных анимационных фильмов вошли такие работы, как: фильмы из цикла «Весёлые биографии» студии «КРИСТМАС ФИЛМЗ» «Во саду, ли в огороде…» Алексея Туркуса, «Таблица» Дмитрия Куприянова, «История с погребом» Андрея Игнатенко. Студия «Пчела» представила два фильма из анимационного цикла «Зелёное яблоко»: «Как Вова Президента спасал» Миланы Федосеевой и «Смелая мама» Александра Лукина, а также работа автора Владимира Голованова и режиссёра Дмитрия Палагина «Приключение зонтика», Анимационная студия «Пилот» Александра Татарского представила четыре работы из цикла «Гора самоцветов»: «Собачий барин» Валентина Телегина, «Колобок» Марины Карповой, «Терем Мухи» Сергея Меринова, «Солдат и птица» Валентина Телегина, Школа-студия «ШАР» представила свою работу «Волк и баран» Натальи Гребенкиной.

В программу полнометражных анимационных фильмов вошли две работы: киновидеостудия «Анимос» покажет свою работу «Возвращение Буратино» Екатерины Михайловой, а «Центр национального фильма» представит работу 2010 года «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» Святослава Ушакова.

В программу игрового кино вошли работы «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом» режиссёра Александры Ерофеевой, производства студии «Кинопрограмма «XXI век» и «Семицветик» режиссёра Елизаветы Трусевич, созданный продюсерским центром «Киностудия им. М.Горького» и студией «ВАЛДАЙ».

Документальная программа состоит из трёх фильмов: «Право на маму» Благотворительного фонда поддержки детских домов «Наш дом», «Сын за отца» «Центра-студии XXI век» режиссёра Алексея Бурыкина и «ЭХО» киностудии «Русский путь» режиссёра Николая Раужина.

Главными площадками станут: городской кинотеатр «Крушевац» и зал Культурного центра в городе Крушеваце. Дополнительно будут работать площадки для жителей городов и сёл Расинского округа Республики Сербия (города Брус и Трстеник, сёла Велики Купцы и Бела Вода, а также термальный курорт Рибарска Баня).

В рамках «Сказок детства» состоится Круглый стол на тему: «Российское кинонаследие - в помощь изучающим русский язык в Сербии». В рамках его работы будет представлена специальная видео-программа, которая с помощью диафильмов помогает в изучении русского языка. Программа создана «Днями российского детского кино в Сербии «Сказки детства» при поддержке «Госфильмофонда России». В Круглом столе примут участие представители российских государственных и коммерческих компаний, работающих в Сербии, представители государственных и муниципальных органов и учреждений Республики Сербии, представители общественных организаций Сербии и представители Сербской Православной Церкви.

Мастер-класс по технике актёрской речи для детей проведёт заслуженная актриса России, Лауреат государственной премии СССР Елена Борзова.

Гостям «Сказок детства» будет представлена тематическая фотовыставка «Детское кино Мосфильма», посвящённая 90-летию прославленной киностудии.

«Дни» пройдут при содействии города Крушевац (Сербия), Посольства Российской Федерации в городе Белград, сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии и «Госфильмофонда России»; при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Проведение дней российского детского кино за рубежом – это не просто знакомство сербских детей и подростков с российским кинематографом и русскими традициями, - отмечает генеральный директор компании «Вифсаида» Филипп Кудряшов, - Задачи проекта намного шире и глубже. Мы хотим сформировать активный диалог и культурный обмен между нашими государствами, содействовать единению славянских народов, способствовать расширению кругозора детей, их позитивному восприятию и пониманию культуры России».

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ "СКАЗОК ДЕТСТВА" В СЕРБИИ ФИЛИППОМ КУДРЯШОВЫМ












Комментарии: