С 1 по 10 октября

С 1 по 10 октября


С 1 по 10 октября 2014 г. в Петербурге пройдет Международный Медиа Форум - СПММФ.
Организатором Форума выступает РОСКИНО при поддержке Правительства Санкт-Петербурга под личным патронатом ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. При участии холдинга "Национальная Медиа Группа", компаний "Петромир" и "Аэрофлот - российские авиалинии".
СПММФ – это кросс-платформенное культурное событие, которое, с одной стороны, нацелено на синергию профессионального и зрительского сегментов, а с другой - объединит на одной площадке профессионалов Кино- и Теле- индустрии, а также крупнейших игроков рынка стартапов в области Новых Медиа. В рамках Форума запланирован Международный рынок для представителей медиабизнеса и фестиваль для широкой зрительской аудитории.


Цель Медиа Форума – создать в Санкт-Петербурге международную площадку для развития Кино-, Теле- и Интернет индустрии. Форум предполагает активное коммерческое взаимодействие участников, проведение конференций, мастер-классов ведущих российских и зарубежных специалистов, творческой лаборатории для молодых, разножанровых показов для зрителей. Одной из основ формата СПММФ, разработанного командой РОСКИНО, стала концепция статусной мировой площадки – Toronto International Film Festival (TIFF), фестиваля, объединяющего рынок и внеконкурсные зрительские показы.

В фестивальной части Медиа Форума запланировано 50 премьер в 10 программах, подготовленных именитыми кураторами. Программы будут оценивать три независимых жюри: прессы, блогеров и зрителей.

В Попечительский Совет Медиа Форума вошли профессионалы международной индустрии, в числе которых: президент Берлинского кинорынка EFM Бекки Пробст, медиамагнат, владелец культового журнала Variety Джей Пенски, председатель совета директоров Ленфильма, режиссер, продюсер Федор Бондарчук, со-председатель Ассоциации кино- и теле- продюсеров России Александр Акопов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Возглавляет Попечительский Совет ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В работе СПММФ примут участие более 1200 профессионалов медиарынка: продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы, представители ведущих сейлс-компаний Европы, Азии, Северной Америки, стран БРИКС.

Свое участие в Медиа Форуме подтвердили крупнейшие компании кино- и теле- индустрии: NBC Universal, Warner Bros, Showtime, Starz, Fox, Sony, Fremantle, Lionsgate, HBO, CBS, Endemol.

В области цифровых технологий: Netflix, Hulu, Film London, Tribeca Film Festival TFI New Media Fund, Vice Media, Power to the Pixel, PopUp Cinema и другие. Среди российских участников рынка Новых Медиа компании-лидеры: Rambler&Co, ВКонтакте, IVI,Amediateka.
Живой интерес к Медиа Форуму проявили представители международной прессы. На СПММФ аккредитованы журналисты ведущих индустриальных изданий - Variety, THR, Screen International, а также других печатных и электронных СМИ.
Международным продвижением Форума занимается крупнейшее английское PR-агентство в индустрии развлечений - DDA.

В рамках СПММФ запланированы следующие секции:

1. ЗРИТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗЫ

GALA SCREENINGS – российские и международные кино- и теле- премьеры 2014.
KOR-KOR – программа куратора Василия Корецкого - северокорейское кино разных жанров.
LOCARNO LOCAL – лучшие фильмы кинофестиваля в Локарно 2014.
MAMENTUM – программа куратора Александра Мамонтова – лучшие фильмы Каннского кинофестиваля 2014.
N-L-PO – программа куратора Бориса Нелепо – культовые фильмы в жанре научной фантастики, предвосхитившие триумф «Гравитации».
NON FICTION – разножанровые документальные фильмы 2014 г.
ПОРЯДОК СЛОВ – программа куратора Константина Шавловского - фильмы и пилоты новых сериалов, снятых известными критиками. В партнерстве с журналом «Сеанс».
РОЖДЕНИЕ НАЦИИ - фильмы национальных кинематографий. Программа куратора Алексея Медведева - «Чисто британское кино» 2014 г.
TEEN SPIRIT – остросоциальные фильмы для детей и подростков 2014 г.
TROFEY – программа куратора Михаила Трофименкова - политические лидеры и их роль в ключевых событиях 20 и 21 веков в кино.
Показы будут проходить с 1 по 5 октября 2014 г. в кинотеатрах Аврора, Англетер, Великан, Ленинград, Родина, Художественный, на новой сцене Александринского театра, а также в здании Биржи на стрелке Васильевского острова.

2. РЫНОК КИНО / ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТЕНТА И НОВЫХ МЕДИА

DOORS - Международный Передвижной Кинорынок, который успешно прошел в Москве в 2012 г. и в Петербурге в 2013 г., приглашает ведущих байеров и сейлс-компании Европы, Азии, Северной Америки, стран БРИКС оценить российское кино производства 2014.
Рынок ко-продукции для российских и международных компаний, заинтересованных в развитии кинопроектов для совместного производства. Совместно с Northern Seas Forum.
Вручение грантов Фонда Сергея Сельянова P.O.V. на основе конкурса, который Фонд поддержки кинопроектов проводил с 1 июля по 1 августа 2014 г.
Рынок телеконтента для российских и международных профессионалов. В партнерстве с World Content Market.
TV Showcase. Лучшие сериалы российского и международного производства от ведущих продакшн студий и телеканалов. В партнерстве с Amediateka.
START-UP ALLEY. Рынок стартапов в Интернете в сфере Новых медиа и индустрии развлечений. В партнерстве с Rambler&Co,платформой RusBase и журналом Variety Russia.
GLOBAL RUSSIANS. Программа из 50 лучших короткометражек выпускников ВГИКА, ЛГИТМиК, СПбГУКиТ и других киновузов России последних нескольких лет (2010 - 2014) будет доступна в электронной библиотеке Форума. В партнерстве с РОСКИНО и Молодежным центром СК РФ.
Международный Рынок Кино/Теле контента и Новых медиа проходит с 6 по 9 октября 2014 г. в здании Биржи на стрелке Васильевского острова.

3. К.Л.А.С. - КИНО ЛАБОРАТОРИЯ АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА

В течение недели команда профессионалов во главе с мэтром российского и мирового кино Александром Сокуровым будет общаться с авторами, чьи работы через интернет будут отобраны для участия в кампусе. В работе киношколы примет участие около100 человек. Цель лаборатории помочь молодым талантливым непрофессионалам найти свой путь и содействовать им в расширении представления о возможностях современного кинопроцесса. Помимо творческих семинаров для них запланированы мастер-классы ведущих специалистов индустрии. Выбирать лучшие работы предстоит профессиональному жюри.
К.Л.А.С. будет работать в Репино в пансионате «Балтиец» с 4 по 10 октября 2014 г.

4. КРОСС-ПЛАТФОРМЕННЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ НА АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

В числе 12 конференций:
Борьба за VOD-рынок и альтернативные способы дистрибуции контента. В партнерстве с Ассоциацией кино и теле продюсеров России.
Интернет как поле для борьбы с пиратством. При участии Роскомнадзор, ФАС, американской киноассоциации MPAA – MotionPicture Association of America (США).
Краудфандинг и максимальная отдача от минимального бюджета. В партнерстве с PopUp Cinema (Великобритания).
Конференции проходят в здании Биржи с 6 по 8 октября 2014.

Дополнительная информация и аккредитация:
Общая почта для аккредитации:
media@spimf.com
spimf.com
Комментарии: